125
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
33
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 117X140
Olio su tela, cm 117X140
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
80
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Studi architettonici
Uno firmato e datato 1771
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X35,5 (4)
Uno firmato e datato 1771
ESTIMATE € 200 - 500
266
ARMANDO SPADINI
ARMANDO SPADINI
Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925
Veduta cittadina
Firmato Spadini in basso a destra
Olio su tela, cm 22X28
Veduta cittadina
Olio su tela, cm 22X28
ESTIMATE € 700 - 900
279
AUGUSTO RIVALTA
AUGUSTO RIVALTA
Alessandria 1837 - Firenze 1925
Profilo di Mussolini
Bronzo, diam. cm 60
Profilo di Mussolini
Bronzo, diam. cm 60
ESTIMATE € 700 - 1.000
244
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Ponte della Strenta verso Posina
Firmato A Craffonara in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X10, 5
Olio su tavola, cm 24X10, 5
155
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (seguace di)
(Siviglia, 1618 - 1682)
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 82X61
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 82X61
ESTIMATE € 500 - 800
14
BARTOLOMEO MURILLO (maniera di/del XVIII-XIX secolo)
(Siviglia, 1618 - Cadice, 1682)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 57X48
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 57X48
230
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
Mattino di giugno, Bagni municipali a Nervi
Firmato B Ferrari in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X40
Olio su cartone, cm 30,5X40
ESTIMATE € 500 - 700
264
CAFIERO FILIPPELLI
CAFIERO FILIPPELLI
Livorno, 1889 - 1973
Contadini nei campi
Firmato C Filippelli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X29
Contadini nei campi
Olio su cartone, cm 23X29
ESTIMATE € 200 - 400
187
CAMILO GIOJA BARBERA
CAMILO GIOJA BARBERA
Roma, 1884 - 1903
Conversazione in taverna
Firmato Camillo Gioja Barbero in basso a destra
Olio su tela, cm 40,2X50,5
Conversazione in taverna
Olio su tela, cm 40,2X50,5
ESTIMATE € 200 - 500
34
CAREL DE MOOR (attr. a)
CAREL DE MOOR (attr. a)
(Leida, 1656 - Warmond, 1738)
Firmato e datato in maniera indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X11,2
Olio su tavola, cm 13X11,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
210
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Paesaggio con gelsi
Olio su tavola, cm 23X34
Paesaggio con gelsi
Olio su tavola, cm 23X34
ESTIMATE € 300 - 500