125
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il quadro è una derivazione di quello conservato al Museo del Louvre realizzato dall'artista nel 1605 (olio su tela, cm 220X145), prototipo di gran successo di cui si conoscono repliche autografe e copie. Eseguito a Roma per Ottavio Costa, il David parigino fu senz'altro visto da Battistello Caracciolo nel 1612, prima che concludesse la sua interpretazione della tela reniana destinata alla Collezione di Scipione Borghese. Possiamo affermare che l'opera manifesta l'adesione da parte dell'artista bolognese al naturalismo di Merisi, ma esprimendo una tensione più distaccata, meno drammatica e più monumentale rispetto a quella caravaggesca. Dell'opera ricordiamo in questa sede la redazione degli Uffizi (olio su tela, cm 222X117), la copia conservata alla Pinacoteca di Monaco e quella di Pier Francesco Gavazza (Bologna, 1677 - 1733) della Pinacoteca di Bologna (Cfr. Pepper 1999).
Bibliografia di riferimento:
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
S. Loire, Musée du Louvre, Département des peintures, Ecole Italienne, XVIIe siècle, 1, Bologne, Paris, 1996, p. 267
S.D. Pepper, Guido Reni's Practice of Repeating Compositions, in Artibus et Historiae , vol. 20, n. 39 (1999), pp. 27-54
Bibliografia di riferimento:
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
S. Loire, Musée du Louvre, Département des peintures, Ecole Italienne, XVIIe siècle, 1, Bologne, Paris, 1996, p. 267
S.D. Pepper, Guido Reni's Practice of Repeating Compositions, in Artibus et Historiae , vol. 20, n. 39 (1999), pp. 27-54
LOTS
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza con figure in maschera
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,5X23
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza con figure in maschera
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,5X23
NO RESERVE
241
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale con castello
Firmato W Hunt in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X92
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale con castello
Firmato W Hunt in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X92
ESTIMATE € 300 - 500
242
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di campagna
Firma indistinta in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X140
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di campagna
Firma indistinta in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 600 - 800
258
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di spagnola con tamburello
Olio su tela, cm 71,5X61
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di spagnola con tamburello
Olio su tela, cm 71,5X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
282
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata e data 26 X '45 in alto a destra
Carboncino su carta applicato su tela, cm 100X72,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata e data 26 X '45 in alto a destra
Carboncino su carta applicato su tela, cm 100X72,5
ESTIMATE € 200 - 500
108
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Santo martire con veduta di Napoli sullo sfondo
Olio su tavola, cm 44,5X32,5
Olio su tavola, cm 44,5X32,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500