125
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il quadro è una derivazione di quello conservato al Museo del Louvre realizzato dall'artista nel 1605 (olio su tela, cm 220X145), prototipo di gran successo di cui si conoscono repliche autografe e copie. Eseguito a Roma per Ottavio Costa, il David parigino fu senz'altro visto da Battistello Caracciolo nel 1612, prima che concludesse la sua interpretazione della tela reniana destinata alla Collezione di Scipione Borghese. Possiamo affermare che l'opera manifesta l'adesione da parte dell'artista bolognese al naturalismo di Merisi, ma esprimendo una tensione più distaccata, meno drammatica e più monumentale rispetto a quella caravaggesca. Dell'opera ricordiamo in questa sede la redazione degli Uffizi (olio su tela, cm 222X117), la copia conservata alla Pinacoteca di Monaco e quella di Pier Francesco Gavazza (Bologna, 1677 - 1733) della Pinacoteca di Bologna (Cfr. Pepper 1999).
Bibliografia di riferimento:
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
S. Loire, Musée du Louvre, Département des peintures, Ecole Italienne, XVIIe siècle, 1, Bologne, Paris, 1996, p. 267
S.D. Pepper, Guido Reni's Practice of Repeating Compositions, in Artibus et Historiae , vol. 20, n. 39 (1999), pp. 27-54
Bibliografia di riferimento:
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
S. Loire, Musée du Louvre, Département des peintures, Ecole Italienne, XVIIe siècle, 1, Bologne, Paris, 1996, p. 267
S.D. Pepper, Guido Reni's Practice of Repeating Compositions, in Artibus et Historiae , vol. 20, n. 39 (1999), pp. 27-54
LOTS
94
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 35,2X33,5
Olio su tavola, cm 35,2X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
169
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore e Psiche
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
NO RESERVE
221
PITTORE DEL XX SECOLO
Cristo nel deserto
Iscrizione D Morelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X125
PITTORE DEL XX SECOLO
Cristo nel deserto
Iscrizione D Morelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X125
ESTIMATE € 400 - 600
243
PITTORE DEL XX SECOLO
Parco davanti a una villa
Firma e data non identificate in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X111
PITTORE DEL XX SECOLO
Parco davanti a una villa
Firma e data non identificate in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X111
ESTIMATE € 400 - 600
275
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta e libri
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta e libri
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
276
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta e mandolino
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta e mandolino
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
106
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con case coloniche
Olio su tavola, cm 15X18
Olio su tavola, cm 15X18
ESTIMATE € 500 - 800