269
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Brezza marina sulla costa ligure
Firmato R Giannetti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X78
Olio su tela, cm 60X78
ESTIMATE € 350 - 500
L'opera raffigurante una marina ligure può essere datata dopo il 1890, momento in cui il pittore si trasferisce a Genova, dove passa gli ultimi anni della sua vita. È in questa fase che Raffaele Giannetti, ormai ritiratosi dalle grandi esposizioni, può dedicarsi alla pittura di paesaggio improntando il suo stile all'osservazione dal vero e all'uso del colore in maniera più dinamica, lasciandosi alle spalle il sentimentalismo romantico e l'accademismo disegnativo. Sono diversi i paesaggi e le marine di questa ultima fase che avvicinano il pittore alla poetica verista della Scuola Grigia ligure.
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000