125
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il quadro è una derivazione di quello conservato al Museo del Louvre realizzato dall'artista nel 1605 (olio su tela, cm 220X145), prototipo di gran successo di cui si conoscono repliche autografe e copie. Eseguito a Roma per Ottavio Costa, il David parigino fu senz'altro visto da Battistello Caracciolo nel 1612, prima che concludesse la sua interpretazione della tela reniana destinata alla Collezione di Scipione Borghese. Possiamo affermare che l'opera manifesta l'adesione da parte dell'artista bolognese al naturalismo di Merisi, ma esprimendo una tensione più distaccata, meno drammatica e più monumentale rispetto a quella caravaggesca. Dell'opera ricordiamo in questa sede la redazione degli Uffizi (olio su tela, cm 222X117), la copia conservata alla Pinacoteca di Monaco e quella di Pier Francesco Gavazza (Bologna, 1677 - 1733) della Pinacoteca di Bologna (Cfr. Pepper 1999).
Bibliografia di riferimento:
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
S. Loire, Musée du Louvre, Département des peintures, Ecole Italienne, XVIIe siècle, 1, Bologne, Paris, 1996, p. 267
S.D. Pepper, Guido Reni's Practice of Repeating Compositions, in Artibus et Historiae , vol. 20, n. 39 (1999), pp. 27-54
Bibliografia di riferimento:
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
S. Loire, Musée du Louvre, Département des peintures, Ecole Italienne, XVIIe siècle, 1, Bologne, Paris, 1996, p. 267
S.D. Pepper, Guido Reni's Practice of Repeating Compositions, in Artibus et Historiae , vol. 20, n. 39 (1999), pp. 27-54
LOTS
112
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con melone, frutti e rose
Olio su tela, cm 46X65
Natura morta con melone, frutti e rose
Olio su tela, cm 46X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
202
ACHILLE PETROCELLI
ACHILLE PETROCELLI
Napoli 1861 - Napoli dopo il 1916
Marina napoletana
Firmato A Petroccelli e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X70
Marina napoletana
Firmato A Petroccelli e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
123
ADRIAEN VAN DER KABEL
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Baia portuale mediterranea con figure
Olio su tela, cm 50X76
Baia portuale mediterranea con figure
Olio su tela, cm 50X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
249
ANGELO BROMBO
ANGELO BROMBO
Chioggia 1893 - 1962
Chioggia
Firmato A Brombo in basso a sinistra
Olio su faesite, cm 33X41,5
Chioggia
Firmato A Brombo in basso a sinistra
Olio su faesite, cm 33X41,5
ESTIMATE € 500 - 700
119
ANGIOLO BENEDETTO ROSSI
ANGIOLO BENEDETTO ROSSI
(Montoggio, 1694 - Pavia, 1755)
Sant'Andrea Avellino
Matita, penna e biacca, cm 35X24
Sant'Andrea Avellino
Matita, penna e biacca, cm 35X24
NO RESERVE
223
ANTOINE LOUIS BARYE
ANTOINE LOUIS BARYE
Parigi, 1796 - 1875
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
ESTIMATE € 800 - 1.200
63
ANTON RAPHAEL MENGS (attr. a)
ANTON RAPHAEL MENGS (attr. a)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Autoritratto
Matita su carta, cm 16X11,5
Autoritratto
Matita su carta, cm 16X11,5
ESTIMATE € 200 - 500
22
ANTONIO CICOGNARA (cerchia di)
ANTONIO CICOGNARA (cerchia di)
(Cremona, pre 1480 - Ferrara, post 1500)
Ritratto d'uomo
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
Ritratto d'uomo
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
23
ANTONIO CICOGNARA (cerchia di)
ANTONIO CICOGNARA (cerchia di)
(Cremona, pre 1480 - Ferrara, post 1500)
Ritratto di imperatore
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
Ritratto di imperatore
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
24
ANTONIO CICOGNARA (cerchia di)
ANTONIO CICOGNARA (cerchia di)
(Cremona, pre 1480 - Ferrara, post 1500)
Ritratto femminile
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
Ritratto femminile
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
20
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
ESTIMATE € 300 - 600
54
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Sant'Andrea
Olio su rame, cm 49X39
Sant'Andrea
Olio su rame, cm 49X39
ESTIMATE € 500 - 800