202
ACHILLE PETROCELLI
Napoli 1861 - Napoli dopo il 1916
Marina napoletana
Firmato A Petroccelli e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X70
Marina napoletana
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Provenienza:
Genova, collezione privata
Petrocelli studia dapprima con il padre Vincenzo e successivamente presso l'Accademia di Napoli sotto la guida del Smargiassi e del Carrillo, che lo avviaeranno alla pittura di paesaggio. Espone alla Promotrice di Napoli dal 1879 al 1896 (1881, L'Ebreo errante di Mergellina, acquistato dalla provincia di Napoli- 1886, Gioie di famiglia, Napoli, coll. Banco di Napoli; 1888, L'ora di riposo, Napoli, municipio). Prenderà poi parte alle mostre di Genova (1881, Il lavoro- 1884, Un racconto; 1886, La rivincita) e di Roma. L'opera giovanile qui presentata raffigura un soggetto raro per la sua produzione, poiché si volgerà ben presto alle scene di genere, restituendo immagini del folclore partenopeo attraverso una pittura liquida, di tocco sciolto e cromie briose.
Genova, collezione privata
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000