202
ACHILLE PETROCELLI
Napoli 1861 - Napoli dopo il 1916
Marina napoletana
Firmato A Petroccelli e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X70
Marina napoletana
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Provenienza:
Genova, collezione privata
Petrocelli studia dapprima con il padre Vincenzo e successivamente presso l'Accademia di Napoli sotto la guida del Smargiassi e del Carrillo, che lo avviaeranno alla pittura di paesaggio. Espone alla Promotrice di Napoli dal 1879 al 1896 (1881, L'Ebreo errante di Mergellina, acquistato dalla provincia di Napoli- 1886, Gioie di famiglia, Napoli, coll. Banco di Napoli; 1888, L'ora di riposo, Napoli, municipio). Prenderà poi parte alle mostre di Genova (1881, Il lavoro- 1884, Un racconto; 1886, La rivincita) e di Roma. L'opera giovanile qui presentata raffigura un soggetto raro per la sua produzione, poiché si volgerà ben presto alle scene di genere, restituendo immagini del folclore partenopeo attraverso una pittura liquida, di tocco sciolto e cromie briose.
Genova, collezione privata
133
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 67X87
Olio su tela, cm 67X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
136
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
L'adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 17,5X21,8
Olio su rame, cm 17,5X21,8
ESTIMATE € 400 - 600
139
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Coppia di interni di osteria
Olio su tela, cm 21X18,5 (2)
Olio su tela, cm 21X18,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
140
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno di osteria
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
142
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 57X42
Olio su tela, cm 57X42
ESTIMATE € 600 - 800
143
LUIGI GARZI (attr. a)
LUIGI GARZI (attr. a)
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
Rebecca ed Eleazar
Olio su tela, cm 92,5X132,5
Rebecca ed Eleazar
Olio su tela, cm 92,5X132,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
144
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 75,5X62
Olio su tela, cm 75,5X62
ESTIMATE € 1.200 - 1.600