91
LUIGI VACCA
(Torino, 1778 - 1854)
Bozzetto per il sipario del teatro di Saluzzo raffigurante La Griselda
ESTIMATE € 200 - 500
Inscritto:
48
PITTORE RUBENSIANO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 45X35
Olio su tavola, cm 45X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
121
GEROLAMO BASSANO
GEROLAMO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - Venezia, 1621)
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
172
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 800 - 1.200
249
SILVIO POMA
SILVIO POMA
Trescore Balneario, 1840 - Turate, 1932
Strada di campagna con alberi
Paesaggio montano
Firmato S Poma in basso a destra e sinistra
Olio su tela, cm 14,5X25,5 (2)
Strada di campagna con alberi
Paesaggio montano
ESTIMATE € 800 - 1.200
250
SILVIO POMA
SILVIO POMA
Vallata
Paesaggio con alberi
Firmato S Poma in basso a destra
Olio su tela, cm 13X25 (2)
Vallata
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 13X25 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
265
ACHILLE BELTRAME
ACHILLE BELTRAME
Arzignano, 1871 - Milano, 1945
Il pittore nello studio
Firmato A Beltrame in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X34
Il pittore nello studio
Olio su cartone, cm 25X34
ESTIMATE € 900 - 1.000
3
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
27
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Olio su tela, cm 68X88
Olio su tela, cm 68X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000