91
LUIGI VACCA
(Torino, 1778 - 1854)
Bozzetto per il sipario del teatro di Saluzzo raffigurante La Griselda
ESTIMATE € 200 - 500
Inscritto:
209
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, cm 105X81
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 200 - 500
242
GHERARD GRAF
GHERARD GRAF
Berlino, 1883 - Stoccolma, 1960
Veduta portuale
Firmato Gherard Graf in basso a destra
Olio su tela, cm 113,5X136
Veduta portuale
Olio su tela, cm 113,5X136
ESTIMATE € 200 - 400
251
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
Genova, 1811 - 1894
Paesaggio lacustre
Firmato D Cambiaso in basso a destra
Olio su tela, cm 24,5X33
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 24,5X33
ESTIMATE € 200 - 400
263
GIOVANNI BATTISTA CAPANETTO
GIOVANNI BATTISTA CAPANETTO
Torino, 1863 - 1928
Ritratto di bimbo
Firmato G Capanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 200 - 400
266
CARLO PITTARA
CARLO PITTARA
Torino, 1835 - Rivara Canavese, 1891
Ragazza con cagnolino sulla terrazza
Firmato C Pittara, Paris 1888 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 54X38
Acquarello su carta, cm 54X38
ESTIMATE € 200 - 400
269
GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)
GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)
Livorno, 1886 - 1942
Natura morta con ortaggi
Olio su tavola, cm 24X46,5
Natura morta con ortaggi
Olio su tavola, cm 24X46,5
ESTIMATE € 200 - 400
270
FRANCESCO DE PANIS
FRANCESCO DE PANIS
Genova, 1940
Natura morta con mortaio
Firmato De Panis in basso a destra
Olio su tela, cm 44X59
Natura morta con mortaio
Olio su tela, cm 44X59
ESTIMATE € 200 - 500
271
GUIDO GUIDI
GUIDO GUIDI
Livorno, 1901 - 1998
Vaso con fiori
Firmato G Guidi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Vaso con fiori
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 200 - 500
274
NATHANIEL BERGHEM
NATHANIEL BERGHEM
attivo nel XIX-XX secolo
Scena pastorale
Firmato Nathaniel Berghem in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X86
Scena pastorale
Olio su tela, cm 55X86
ESTIMATE € 200 - 500
277
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio di montagna con contadina e animali
Olio su tela, cm 87X120
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 87X120
ESTIMATE € 200 - 300
281
ORESTE ALBERTINI
ORESTE ALBERTINI
Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953
Paesaggio di montagna
Firmato O Albertini in basso a destra
Olio su cartone, cm 24,5X30
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 24,5X30
ESTIMATE € 200 - 400