92
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 - Giaveno, 1889)
Vista dell'antico castello di Orignano del Conte Carrù, 1833
Firmato F Gonin e datato 1833 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 18X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
Inscritto:
Vue de l'ancien château d'Arignano appartenant à Monsieur le Comte Carrù. Acquerelle de Gonin achetée en 1839.
Francesco Gonin si formò all'Accademia di Torino, dove fu allievo di Lorenzo Pecheux e di Giovanni Battista Biscarra, alternando spesso gli studi all'attività lavorativa, dedicandosi specialmente alla produzione di litografie e alla decorazione. Notevole è la sua produzione di scene storiche e quella ritrattistica, assai apprezzata dall'aristocrazia sabauda, come dimostrano le grandi commissioni regie da parte di Carlo Alberto di Savoia-Carignano, l'amicizia con Massimo d'Azeglio, pittore, letterato e infine politico di spicco del Risorgimento italiano e i contatti con Alessandro Manzoni, che gli affiderà l'illustrazione dei suoi Promessi Sposi.
1
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
3
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 700 - 900
12
PHILIPS WOUWERMAN (cerchia di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Cavalieri che sostano presso un accampamento
Olio su tela, cm 39,5X43
Olio su tela, cm 39,5X43
ESTIMATE € 500 - 800