92
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 - Giaveno, 1889)
Vista dell'antico castello di Orignano del Conte Carrù, 1833
Firmato F Gonin e datato 1833 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 18X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
Inscritto:
Vue de l'ancien château d'Arignano appartenant à Monsieur le Comte Carrù. Acquerelle de Gonin achetée en 1839.
Francesco Gonin si formò all'Accademia di Torino, dove fu allievo di Lorenzo Pecheux e di Giovanni Battista Biscarra, alternando spesso gli studi all'attività lavorativa, dedicandosi specialmente alla produzione di litografie e alla decorazione. Notevole è la sua produzione di scene storiche e quella ritrattistica, assai apprezzata dall'aristocrazia sabauda, come dimostrano le grandi commissioni regie da parte di Carlo Alberto di Savoia-Carignano, l'amicizia con Massimo d'Azeglio, pittore, letterato e infine politico di spicco del Risorgimento italiano e i contatti con Alessandro Manzoni, che gli affiderà l'illustrazione dei suoi Promessi Sposi.
26
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Cacciagioni
Olio su tavola, cm 11,5X17,5 (2)
Cacciagioni
ESTIMATE € 500 - 800
27
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Olio su tela, cm 68X88
Olio su tela, cm 68X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
28
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di tre giovani
Olio su tela, cm 66,5X86
Olio su tela, cm 66,5X86
ESTIMATE € 200 - 500
30
GAETANO DE SIMONE (attr. a)
GAETANO DE SIMONE (attr. a)
(Napoli, 1747 circa - dopo il 1822)
Olio su tela, cm 102,5X76,5
Olio su tela, cm 102,5X76,5
ESTIMATE € 500 - 800
32
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 110X154,5
Olio su tela, cm 110X154,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con uomo a cavallo
Olio su tela, cm 28,5X38
Paesaggio con uomo a cavallo
Olio su tela, cm 28,5X38
ESTIMATE € 100 - 500
35
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI (attr. a)
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 103,5X129,5
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 103,5X129,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
36
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 63X89,5
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 63X89,5
ESTIMATE € 200 - 500