91
LUIGI VACCA
(Torino, 1778 - 1854)
Bozzetto per il sipario del teatro di Saluzzo raffigurante La Griselda
ESTIMATE € 200 - 500
Inscritto:
254
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 500 - 700
256
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di ragazza spagnola
Olio su tavola, cm 70X58
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di ragazza spagnola
Olio su tavola, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 700
196
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 81X64
Ritratto di gentiluomo con uniforme
Olio su tela, cm 77,5X64 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 81X64
Olio su tela, cm 77,5X64 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
268
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze, 1854 - 1925
Firmato C Ciani e datato 1914 in basso a sinistra
Ritratto di gentildonna
Firmato Ciani in basso a destra
Olio su tela, cm 98X69 (2)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X69 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
11
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 700 - 900
44
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 61X52,5
Olio su tela, cm 61X52,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
125
PIETRO FABRIS (maniera di)
PIETRO FABRIS (maniera di)
(Napoli, 1740 - 1792)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
ESTIMATE € 700 - 1.200
252
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile in un interno
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 108,5X138,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile in un interno
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 108,5X138,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 110X154,5
Olio su tela, cm 110X154,5
ESTIMATE € 800 - 1.200