91
LUIGI VACCA
(Torino, 1778 - 1854)
Bozzetto per il sipario del teatro di Saluzzo raffigurante La Griselda
ESTIMATE € 200 - 500
Inscritto:
50
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vanitas
Olio su carta applicata su tela, cm 45X59
ESTIMATE € 500 - 800
61
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Olio su tela, cm 56X66
Olio su tela, cm 56X66
ESTIMATE € 500 - 800
105
FRANCESCO COGHETTI
FRANCESCO COGHETTI
(Bergamo, 1802 - Roma, 1875)
Studio per pala d'altare raffigurante l'ascensione di Cristo
Inscritto in basso a sinistra: Francesco Coghetti di Bergamo
Matita e biacca su carta applicata su carta, cm 43,7X26
ESTIMATE € 500 - 800
123
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 83,5X96
Olio su tela, cm 83,5X96
ESTIMATE € 500 - 800
128
ANGELO ZANI
ANGELO ZANI
(attivo a Pisa nel XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
ESTIMATE € 500 - 800
139
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Ritratto di donna con velo
Olio su tela, cm 68X50
Ritratto di donna con velo
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 500 - 800
143
GUGLIELMO CACCIA (attr.a)
GUGLIELMO CACCIA (attr.a)
(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 34X58,5
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 34X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
185
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
ESTIMATE € 500 - 800
207
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 500 - 800