118
PIETRO TESTA (cerchia di)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Olio su tela, cm 68X50,5
Olio su tela, cm 68X50,5
ESTIMATE € 500 - 800
Lo stile dell'opera conduce a riconoscere un artista attivo a Roma attorno alla metà del XVII secolo. La complessità del soggetto rivela un approccio sofisticato e concettuale dell'arte, certamente appreso studiando le opere di Domenichino, Poussin, Du Quesnoy, Salvator Rosa e Pietro da Cortona. Questi aspetti, insieme all'alta qualità, consentono di circoscrivere la ricerca in un ambito alquanto ristretto di artefici. I brani di figura e la composizione, infatti, mostrano la loro piena relazione con le opere autografe di Pietro Testa, in modo particolare con L'Adorazione dei Pastori, oggi conservata alla National Galleries of Scotland di Edinburgo (olio su tela, cm 88X125,5), databile ai primi anni del quinto decennio e di cui questa in esame sembrerebbe una seconda versione con leggere varianti e buona qualità, ma realizzata con una pennellata più nervosa quasi a bozzetto.
115
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Incontro tra Davide e Abigail
Olio su tavola, cm 136X225
Incontro tra Davide e Abigail
Olio su tavola, cm 136X225
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
114
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
113
JAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Coppia ad un tavolo in un interno
Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 31X24
ESTIMATE € 300 - 500
112
FRANS BREYDEL
FRANS BREYDEL
(Anversa, 1679 - 1750)
Interno di palazzo con festa in maschera
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27,5X37
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27,5X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
111
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovinetta
Olio su tavola, cm 28X21,5
Olio su tavola, cm 28X21,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
110
LOUIS-FRANÇOIS DORLY (attr. a)
(Parigi, 1748 - 1764)
Ritratto di gentiluomo con giacca azzurra
Olio su tela ovale, cm 62X48
Olio su tela ovale, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800