118
PIETRO TESTA (cerchia di)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Olio su tela, cm 68X50,5
Olio su tela, cm 68X50,5
ESTIMATE € 500 - 800
Lo stile dell'opera conduce a riconoscere un artista attivo a Roma attorno alla metà del XVII secolo. La complessità del soggetto rivela un approccio sofisticato e concettuale dell'arte, certamente appreso studiando le opere di Domenichino, Poussin, Du Quesnoy, Salvator Rosa e Pietro da Cortona. Questi aspetti, insieme all'alta qualità, consentono di circoscrivere la ricerca in un ambito alquanto ristretto di artefici. I brani di figura e la composizione, infatti, mostrano la loro piena relazione con le opere autografe di Pietro Testa, in modo particolare con L'Adorazione dei Pastori, oggi conservata alla National Galleries of Scotland di Edinburgo (olio su tela, cm 88X125,5), databile ai primi anni del quinto decennio e di cui questa in esame sembrerebbe una seconda versione con leggere varianti e buona qualità, ma realizzata con una pennellata più nervosa quasi a bozzetto.
161
ALFREDO TOMINZ
ALFREDO TOMINZ
Trieste, 1854 - 1936
Carrozza e cavalli
Firma A Tominz in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 9,5X15
Carrozza e cavalli
ESTIMATE € 200 - 400
160
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio campestre con mucca
Olio su tavola, cm 34X43
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio campestre con mucca
Olio su tavola, cm 34X43
ESTIMATE € 200 - 400
158
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale con contadine e armenti
Olio su tela, cm 50X68
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 50X68
156
ANTONIO MILONE
ANTONIO MILONE
Napoli, 1834 - 1919
Animali al pascolo
Firmato A Milone in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X40
Animali al pascolo
Olio su tela, cm 51X40
ESTIMATE € 300 - 500
155
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza di Castellammare di Stabia
Firmato Bartolini e datato 934 in basso a destra
Olio su tavola, cm 52X61,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tavola, cm 52X61,5
ESTIMATE € 400 - 600
152
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
Olio su tavoletta, cm 21X40
ESTIMATE € 500 - 700