118
PIETRO TESTA (cerchia di)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Olio su tela, cm 68X50,5
Olio su tela, cm 68X50,5
ESTIMATE € 500 - 800
Lo stile dell'opera conduce a riconoscere un artista attivo a Roma attorno alla metà del XVII secolo. La complessità del soggetto rivela un approccio sofisticato e concettuale dell'arte, certamente appreso studiando le opere di Domenichino, Poussin, Du Quesnoy, Salvator Rosa e Pietro da Cortona. Questi aspetti, insieme all'alta qualità, consentono di circoscrivere la ricerca in un ambito alquanto ristretto di artefici. I brani di figura e la composizione, infatti, mostrano la loro piena relazione con le opere autografe di Pietro Testa, in modo particolare con L'Adorazione dei Pastori, oggi conservata alla National Galleries of Scotland di Edinburgo (olio su tela, cm 88X125,5), databile ai primi anni del quinto decennio e di cui questa in esame sembrerebbe una seconda versione con leggere varianti e buona qualità, ma realizzata con una pennellata più nervosa quasi a bozzetto.
29
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
La Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e San Giovannino
Olio su rame, cm 22X17,5
Olio su rame, cm 22X17,5
ESTIMATE € 500 - 800
28
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
(Cremona, 1556 - 1619)
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
24
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
23
JEAN FRANÇOIS MILLET
JEAN FRANÇOIS MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio con Mercurio ed Erse
Olio su tela, cm 92X110
Olio su tela, cm 92X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
21
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
(attivo nella prima metà del XVIII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
20
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 53X43
Olio su tela, cm 53X43