118
PIETRO TESTA (cerchia di)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 68X50,5
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 68X50,5
ESTIMATE € 500 - 800
Lo stile dell'opera conduce a riconoscere un artista attivo a Roma attorno alla metà del XVII secolo. La complessità del soggetto rivela un approccio sofisticato e concettuale dell'arte, certamente appreso studiando le opere di Domenichino, Poussin, Du Quesnoy, Salvator Rosa e Pietro da Cortona. Questi aspetti, insieme all'alta qualità, consentono di circoscrivere la ricerca in un ambito alquanto ristretto di artefici. I brani di figura e la composizione, infatti, mostrano la loro piena relazione con le opere autografe di Pietro Testa, in modo particolare con L'Adorazione dei Pastori, oggi conservata alla National Galleries of Scotland di Edinburgo (olio su tela, cm 88X125,5), databile ai primi anni del quinto decennio e di cui questa in esame sembrerebbe una seconda versione con leggere varianti e buona qualità, ma realizzata con una pennellata più nervosa quasi a bozzetto.
LOTS
234
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Basilea, 1813 - Roma, 1865
Marina
Matita su carta, cm 22X38
Marina
Matita su carta, cm 22X38
ESTIMATE € 100 - 200
233
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Basilea, 1813 - Roma, 1865
Miseno
Titolo e data 9 ap 1839 in basso a destra
Matita su carta, cm 23X38
Miseno
Titolo e data 9 ap 1839 in basso a destra
Matita su carta, cm 23X38
ESTIMATE € 100 - 200
232
EMILIO SOBRERO
EMILIO SOBRERO
Torino 1890 - Roma 1964
Piazza del Popolo e Trinità dei Monti
Matita su cartoncino, cm 28X45
Piazza del Popolo e Trinità dei Monti
Matita su cartoncino, cm 28X45
ESTIMATE € 100 - 200
231
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova, 1882 - Macugnaga, 1954
Scena di mercato a Chioggia
Firmato Moretti Foggia in basso a destra, Chioggia '38 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 23X30
Scena di mercato a Chioggia
Firmato Moretti Foggia in basso a destra, Chioggia '38 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 23X30
ESTIMATE € 100 - 150
230
PITTORE DEL XIX SECOLO
Popolana con cesto
Datato 21 ottobre 1880 in basso a destra
Matita su carta, 24X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
Popolana con cesto
Datato 21 ottobre 1880 in basso a destra
Matita su carta, 24X14
NO RESERVE
229
FRANCESCO DE NICOLA
FRANCESCO DE NICOLA
Musellaro-Majella, 1883 - Roma, 1958
Maternità
Firmato F De Nicola in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 27,5X19
Maternità
Firmato F De Nicola in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 27,5X19
ESTIMATE € 200 - 500
228
FRANCESCO COLEMAN
FRANCESCO COLEMAN
Roma, 1851 - 1918
La giovinezza e la vecchiaia
Firmato F Coleman, Roma in basso a destra
Acquerello su carta, cm 55X37
La giovinezza e la vecchiaia
Firmato F Coleman, Roma in basso a destra
Acquerello su carta, cm 55X37
ESTIMATE € 300 - 500
227
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di popolana con tamburello
Matita e acquerello su carta, cm 30.5X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di popolana con tamburello
Matita e acquerello su carta, cm 30.5X19
NO RESERVE
226
CESARE RIESCH
CESARE RIESCH
Firenze, 1906 - 1981
Strada a Firenze
Campagna fiorentina con figure
Firmati Cesare Riesch e datati 1931 in basso a sinistra e a destra
Olio su tavoletta, cm 30X32,5 (2)
Strada a Firenze
Campagna fiorentina con figure
Firmati Cesare Riesch e datati 1931 in basso a sinistra e a destra
Olio su tavoletta, cm 30X32,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
225
CESARE RIESCH
CESARE RIESCH
Firenze, 1906 - 1981
Viale alberato con figura
Firmato C Riesch e datato 1931 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X30
Viale alberato con figura
Firmato C Riesch e datato 1931 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X30
ESTIMATE € 100 - 150
224
HANS WIDMER
HANS WIDMER
Svizzera, 1872 - 1925
Paesaggio con pastorello e caprette
Firmato Hans Widmer in basso a destra
Olio su tela, cm 61X75
Paesaggio con pastorello e caprette
Firmato Hans Widmer in basso a destra
Olio su tela, cm 61X75
ESTIMATE € 300 - 500