109
C. KELDER
(attivo nei Paesi Bassi del nord tra il 1696 e il 1716)
Ritratto di Anna Sophia Frisia van Coeverden (1639 - 1696)
Firmato C Kelder in basso a sinistra sul basamento
Olio su tela, cm 70X55
Olio su tela, cm 70X55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Collezione van der Capellen, n. 14
Ex collezioni ir. ea baron van der Capellen
Amsterdam, Christie's, 17 novembre 1994, lotto 10
EW. Moes, Iconographia Batava, I, 1897, nn. 1632 e 1472 (come di mano ignota)
https://rkd.nl/explore/images/127618
https://www.whiterosefineart.com/collection/c-kelder/
La tela raffigura Anna Sophia Frisia van Coeverden, nata van der Capellen, Vrouwe van Rijsselt (1639-1696), seduta e a figura intera su un balcone accanto a una colonna drappeggiata, con indosso un abito ocra con velo di seta rossa, il braccio destro appoggiato su un piedistallo scolpito.
1
PITTORE INGLESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Re Giacomo I e VI di Scozia (1566-1625)
Olio su tela, cm 65X49
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 100 - 500
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Figura femminile con fiore
Olio su tela applicata su cartone, cm 57X45
6
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela applicata su cartone, cm 55X75
ESTIMATE € 200 - 500
7
SALVATORE MONOSILIO (attr. a)
SALVATORE MONOSILIO (attr. a)
(Messina, 1715 - Roma, 1776)
Santa Caterina de Ricci
Olio su tela, cm 74X61
Santa Caterina de Ricci
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 200 - 500
8
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cattura di Gesù nell'orto degli ulivi
Olio su tela, cm 66X85
Olio su tela, cm 66X85
ESTIMATE € 200 - 500
10
AELBERT JACOBSZOON CUYP (maniera di)
(Dordrecht, 1620 - 1691)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 55X78,5
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 55X78,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
11
ALBERT KLOMP (attr. a)
ALBERT KLOMP (attr. a)
(Amsterdam, 1625 - 1688)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
12
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
ESTIMATE € 500 - 700