109
C. KELDER
(attivo nei Paesi Bassi del nord tra il 1696 e il 1716)
Ritratto di Anna Sophia Frisia van Coeverden (1639 - 1696)
Firmato C Kelder in basso a sinistra sul basamento
Olio su tela, cm 70X55
Olio su tela, cm 70X55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Collezione van der Capellen, n. 14
Ex collezioni ir. ea baron van der Capellen
Amsterdam, Christie's, 17 novembre 1994, lotto 10
EW. Moes, Iconographia Batava, I, 1897, nn. 1632 e 1472 (come di mano ignota)
https://rkd.nl/explore/images/127618
https://www.whiterosefineart.com/collection/c-kelder/
La tela raffigura Anna Sophia Frisia van Coeverden, nata van der Capellen, Vrouwe van Rijsselt (1639-1696), seduta e a figura intera su un balcone accanto a una colonna drappeggiata, con indosso un abito ocra con velo di seta rossa, il braccio destro appoggiato su un piedistallo scolpito.
253
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 - 2007
Il fiume
Firmato E Pozzato e datato 64 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X50
Il fiume
Olio su tela, cm 80X50
ESTIMATE € 100 - 150
258
ALAN BOWYER
ALAN BOWYER
attivo nel XX Secolo
La corrida
Firmato A J Bowyer in basso a destra
Olio su tela, cm 46X62
La corrida
Olio su tela, cm 46X62
ESTIMATE € 200 - 500