8
EUGÈNE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (cerchia di)
(Parigi, 1814 - Losanna, 1879)
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
NO RESERVE
Il dipinto è verosimilmente riconducibile a un autore francese influenzato da Viollet-Le-Duc, architetto celebre per i restauri di edifici medievali e figura di primo piano della cultura 'neogotica'. Le-Duc fu promotore di restauri stilistici mirati alla 'perfetta' ricostruzione, atti a riportare i monumenti alla loro ideale compiutezza. La sua visione imponeva agli artisti di studiare l'architettura del XIII secolo per coglierne non solo la grammatica costruttiva, ma in modo particolare 'lo spirito' ed è questa interpretazione dell'arte che spiega il dipinto in esame, che ben evoca i modelli in scala e i disegni di Le-Duc.
LOTS
37
LUCA MOMBELLO (attr. a)
LUCA MOMBELLO (attr. a)
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
40
ARNOLD BOONEN (attr. a)
ARNOLD BOONEN (attr. a)
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
Scena di interno a lume di candela
Olio su tavola, cm 49X40
Scena di interno a lume di candela
Olio su tavola, cm 49X40
ESTIMATE € 100 - 500
41
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500
42
JACOB VAN STRIJ
JACOB VAN STRIJ
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Scena di interno
Olio su tavola, cm 37,5X29,5
Scena di interno
Olio su tavola, cm 37,5X29,5
ESTIMATE € 100 - 500
43
ALBERT KLOMP (attr. a)
ALBERT KLOMP (attr. a)
(Amsterdam, 1625 - 1688)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
ESTIMATE € 200 - 500
44
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
ESTIMATE € 200 - 500
45
ABRAHAM HONDIUS (attr. a)
ABRAHAM HONDIUS (attr. a)
(Rotterdam, 1625/1631 - Londra, 1691)
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 47,5X42
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 47,5X42
ESTIMATE € 300 - 500
46
LUBIN BAUGIN (cerchia di)
LUBIN BAUGIN (cerchia di)
(Pithiviers, Loiret, 1610 - Parigi, 1663)
Madonna con il Bambino e cherubini
Olio su tela, cm 67X54,5
Madonna con il Bambino e cherubini
Olio su tela, cm 67X54,5
ESTIMATE € 200 - 500
47
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
(Napoli, 1623 - 1690)
Sant'Anna
Olio su tela, cm 130X100
Sant'Anna
Olio su tela, cm 130X100
ESTIMATE € 500 - 800