8
EUGÈNE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (cerchia di)
(Parigi, 1814 - Losanna, 1879)
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Il dipinto è verosimilmente riconducibile a un autore francese influenzato da Viollet-Le-Duc, architetto celebre per i restauri di edifici medievali e figura di primo piano della cultura 'neogotica'. Le-Duc fu promotore di restauri stilistici mirati alla 'perfetta' ricostruzione, atti a riportare i monumenti alla loro ideale compiutezza. La sua visione imponeva agli artisti di studiare l'architettura del XIII secolo per coglierne non solo la grammatica costruttiva, ma in modo particolare 'lo spirito' ed è questa interpretazione dell'arte che spiega il dipinto in esame, che ben evoca i modelli in scala e i disegni di Le-Duc.
1
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 30X30
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 30X30
2
HIERONYMUS FRANCKEN I (attr. a)
(Herentals, 1540 - Parigi, 1610)
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
STIMA € 300 - 500
3
LUIS MORALES (bottega di)
LUIS MORALES (bottega di)
(Badajoz, Hacia 1510/1511 - Alcántara?, 1586)
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
STIMA € 300 - 500
8
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98
STIMA € 200 - 500
11
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 28X40
Olio su tavola, cm 28X40
STIMA € 100 - 500