8
EUGÈNE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (cerchia di)
(Parigi, 1814 - Losanna, 1879)
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Il dipinto è verosimilmente riconducibile a un autore francese influenzato da Viollet-Le-Duc, architetto celebre per i restauri di edifici medievali e figura di primo piano della cultura 'neogotica'. Le-Duc fu promotore di restauri stilistici mirati alla 'perfetta' ricostruzione, atti a riportare i monumenti alla loro ideale compiutezza. La sua visione imponeva agli artisti di studiare l'architettura del XIII secolo per coglierne non solo la grammatica costruttiva, ma in modo particolare 'lo spirito' ed è questa interpretazione dell'arte che spiega il dipinto in esame, che ben evoca i modelli in scala e i disegni di Le-Duc.
15
JACOB VAN STRY (attr. a)
JACOB VAN STRY (attr. a)
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 50X66
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 50X66
20
CHRISTIAN ZUCCHI
CHRISTIAN ZUCCHI
(Magonza, 1811 - Lipsia, 1889)
Firmato Chr. Zucchi e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su faesite, cm 64X53
ESTIMATE € 200 - 500
24
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 53X83
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 53X83
ESTIMATE € 200 - 500