8
EUGÈNE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (cerchia di)
(Parigi, 1814 - Losanna, 1879)
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Il dipinto è verosimilmente riconducibile a un autore francese influenzato da Viollet-Le-Duc, architetto celebre per i restauri di edifici medievali e figura di primo piano della cultura 'neogotica'. Le-Duc fu promotore di restauri stilistici mirati alla 'perfetta' ricostruzione, atti a riportare i monumenti alla loro ideale compiutezza. La sua visione imponeva agli artisti di studiare l'architettura del XIII secolo per coglierne non solo la grammatica costruttiva, ma in modo particolare 'lo spirito' ed è questa interpretazione dell'arte che spiega il dipinto in esame, che ben evoca i modelli in scala e i disegni di Le-Duc.
49
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Festa campestre
Olio su tela, cm 58X87
Olio su tela, cm 58X87
ESTIMATE € 500 - 800
50
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela applicata su faesite, cm 60X80
ESTIMATE € 300 - 500
51
ALESSANDRO MAGNASCO (maniera di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene picaresche
Olio su tela, cm 43X34 (2)
Scene picaresche
Olio su tela, cm 43X34 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
52
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Martirio di San Pietro da Verona
Olio su tavola, cm 106X68
Olio su tavola, cm 106X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
53
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Santa Teresa d'Avila
Olio su tela, cm 64X54
Olio su tela, cm 64X54
ESTIMATE € 200 - 500
55
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xativa, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
56
PAOLO VERONESE (copia da)
PAOLO VERONESE (copia da)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Il martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 93X108,5
Il martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 93X108,5
57
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Olio su tavola, cm 34X25
Olio su tavola, cm 34X25
ESTIMATE € 100 - 500
60
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 69X117
Olio su tela, cm 69X117
ESTIMATE € 1.000 - 2.000