365
JEAN ANTOINE GUDIN
Parigi, 1802 - Boulogne sur Seine, 1880
Marina con barca in secca e pescatori
Firmato J Gudin in basso a destra
Olio su tela, cm 41X58
Marina con barca in secca e pescatori
Firmato J Gudin in basso a destra
Olio su tela, cm 41X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Gudin è stato uno dei pittori di marine più apprezzati del XIX secolo: studia con Anne-Louis Girodet e Antoine-Jean Gros, ma ben presto si avvicina ai maestri romantici Delacroix e Gericault. Nel 1824 vincerà una medaglia d'oro divenendo uno dei primi pittori di marine alla corte di Luigi Filippo di Francia e di Napoleone III. Nominato barone dal re e incaricato di produrre novanta dipinti sulla storia navale francese per la Reggia di Versailles, dal 1837 inizierà ad esporre le sue opere al Salon di Parigi, all'Accademia di Dresda, alla Royal Academy di Londra e nel 1871 a Vienna. Nominato poi membro dell'Accademia di Berlino, riceve la Croce della Legione d'onore in Francia. Sue opere sono conservate al Louvre, all'Hermitage e al Museo delle Belle Arti di Bordeaux; un suo dipinto raffigurante una Marina di Genova è conservato nel Reale Museo di Capodimonte a Napoli. In tutti i suoi dipinti la luce e l'atmosfera assumono un ruolo fondamentale, soprattutto nella rappresentazione di terribili naufragi o tempeste imminenti. Nella luminosa tela qui presentata l'artista combina una tavolozza elegante e delicata attraverso pennellate precise, creando così un'atmosfera armoniosa.
LOTS
193
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta con fichi e prugne
Olio su tela, cm 36,8X47
Olio su tela, cm 36,8X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
194
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
195
NICOLAS ANTOINE TAUNAY
NICOLAS ANTOINE TAUNAY
(Parigi, 1755 - 1830)
L'assedio di Tolone
Olio su tela, cm 28X48
L'assedio di Tolone
Olio su tela, cm 28X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
196
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)
(Parigi, 1721 - Neuilly-Auteuil-Passy, 1820)
Composizione archeologica romana
Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5
Composizione archeologica romana
Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
197
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
198
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
199
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
Maria Vergine
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X46,5 (2)
Maria Vergine
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X46,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
200
MARIO BALASSI (attr. a)
MARIO BALASSI (attr. a)
(Firenze, 1604 - 1667)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 42X36
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 42X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
201
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Cristo nell'orto
Olio su tela applicata su tavola, cm 51X43
Olio su tela applicata su tavola, cm 51X43
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
202
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tela, cm 47X37,5
Olio su tela, cm 47X37,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
203
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 105X78
Olio su tela, cm 105X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
204
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 74X67
Olio su tela, cm 74X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000