365
JEAN ANTOINE GUDIN
Parigi, 1802 - Boulogne sur Seine, 1880
Marina con barca in secca e pescatori
Firmato J Gudin in basso a destra
Olio su tela, cm 41X58
Marina con barca in secca e pescatori
Firmato J Gudin in basso a destra
Olio su tela, cm 41X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Gudin è stato uno dei pittori di marine più apprezzati del XIX secolo: studia con Anne-Louis Girodet e Antoine-Jean Gros, ma ben presto si avvicina ai maestri romantici Delacroix e Gericault. Nel 1824 vincerà una medaglia d'oro divenendo uno dei primi pittori di marine alla corte di Luigi Filippo di Francia e di Napoleone III. Nominato barone dal re e incaricato di produrre novanta dipinti sulla storia navale francese per la Reggia di Versailles, dal 1837 inizierà ad esporre le sue opere al Salon di Parigi, all'Accademia di Dresda, alla Royal Academy di Londra e nel 1871 a Vienna. Nominato poi membro dell'Accademia di Berlino, riceve la Croce della Legione d'onore in Francia. Sue opere sono conservate al Louvre, all'Hermitage e al Museo delle Belle Arti di Bordeaux; un suo dipinto raffigurante una Marina di Genova è conservato nel Reale Museo di Capodimonte a Napoli. In tutti i suoi dipinti la luce e l'atmosfera assumono un ruolo fondamentale, soprattutto nella rappresentazione di terribili naufragi o tempeste imminenti. Nella luminosa tela qui presentata l'artista combina una tavolozza elegante e delicata attraverso pennellate precise, creando così un'atmosfera armoniosa.
LOTS
145
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,3X5,9
Olio su rame, cm 7,3X5,9
ESTIMATE € 100 - 500
146
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 10,7X8,1
Olio su rame, cm 10,7X8,1
ESTIMATE € 100 - 500
150
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, diam. cm 10,7
Olio su rame, diam. cm 10,7
ESTIMATE € 100 - 500
151
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane uomo con libro
Olio su rame, cm 7X6
Olio su rame, cm 7X6
NO RESERVE
152
OTTAVIO LEONI (attr. a)
OTTAVIO LEONI (attr. a)
(Roma, 1578 - 1630)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,2X4,9
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,2X4,9
ESTIMATE € 300 - 500
153
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO (cerchia di)
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO (cerchia di)
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di dama con vaso di fiori
Olio su tavoletta, cm 7X9,4
Ritratto di dama con vaso di fiori
Olio su tavoletta, cm 7X9,4
ESTIMATE € 100 - 500
154
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 8,3X6,4
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 8,3X6,4
ESTIMATE € 200 - 500
155
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Carlo Broschi detto Farinelli?)
Olio su rame, cm 6,3X4,8
Olio su rame, cm 6,3X4,8
ESTIMATE € 300 - 500
156
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,6X6,2
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,6X6,2
ESTIMATE € 300 - 500