366
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Vendemmia
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 105X67
Vendemmia
Olio su tela, cm 105X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Ekaterina Kachura studia all'Accademia imperiale di Belle Arti di Pietroburgo e, nel 1910, si trasferisce con il marito Vadim Dmitrievic Falileev, famoso artista russo, a Roma. Intraprenderanno poi diversi viaggi a Parigi, Berlino, nel 1912 visitano Venezia, Firenze e Capri: qui conosce Maksim Gorky e ne esegue il ritratto ad acquaforte. Espone regolarmente le sue opere in varie mostre: all'Accademia di San Pietroburgo nel 1910, 1913 e 1915, all'Ottava Mostra di Arte Grafica di artisti russi e stranieri di Mosca nel 1917, la Seconda Mostra dell'Unione Professionale degli Artisti nel 1919, World of Art nel 1916, 1917, 1921 a Mosca e San Pietroburgo, Union of Russian Artists sempre a Mosca nel '23. Nel 1938 stabilitasi definitivamente a Roma espone alla XXXII Mostra della Galleria di Roma dedicata alle opere di artisti stranieri residenti nella capitale. Artista eclettica si è espressa in varie tecniche artistiche come il pastello, l'acquaforte e la litografia, i suoi soggetti preferiti sono le contadine abbigliate nei tipici costumi russi. Le sue tele hanno colori vividi e le esigenze veristiche del soggetto si coniugano amabilmente con la brillantezza della materia pittorica. Nel 1942 la galleria romana la Barcaccia organizza una mostra interamente dedicata alle opere dei coniugi Falileev.
A. Crespi, Artisti stranieri a Roma, Meridiano di Roma, 1940, ad vocem
E. M., Mostre romane. Alla Barcaccia, in Il lavoro fascista, 1942, ad vocem
P. P. Pancotto, Artiste a Roma nella prima metà del '900, Roma 2006, ad vocem
Roma, collezione privata
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dignitario africano
Olio su rame, cm 30X23,5
Olio su rame, cm 30X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIOVANNI BATTISTA RUGGERI (attr. a)
(Bologna, 1606 - Roma, 1640)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
ESTIMATE € 200 - 500