365
JEAN ANTOINE GUDIN
Parigi, 1802 - Boulogne sur Seine, 1880
Marina con barca in secca e pescatori
Firmato J Gudin in basso a destra
Olio su tela, cm 41X58
Olio su tela, cm 41X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Gudin è stato uno dei pittori di marine più apprezzati del XIX secolo: studia con Anne-Louis Girodet e Antoine-Jean Gros, ma ben presto si avvicina ai maestri romantici Delacroix e Gericault. Nel 1824 vincerà una medaglia d'oro divenendo uno dei primi pittori di marine alla corte di Luigi Filippo di Francia e di Napoleone III. Nominato barone dal re e incaricato di produrre novanta dipinti sulla storia navale francese per la Reggia di Versailles, dal 1837 inizierà ad esporre le sue opere al Salon di Parigi, all'Accademia di Dresda, alla Royal Academy di Londra e nel 1871 a Vienna. Nominato poi membro dell'Accademia di Berlino, riceve la Croce della Legione d'onore in Francia. Sue opere sono conservate al Louvre, all'Hermitage e al Museo delle Belle Arti di Bordeaux; un suo dipinto raffigurante una Marina di Genova è conservato nel Reale Museo di Capodimonte a Napoli. In tutti i suoi dipinti la luce e l'atmosfera assumono un ruolo fondamentale, soprattutto nella rappresentazione di terribili naufragi o tempeste imminenti. Nella luminosa tela qui presentata l'artista combina una tavolozza elegante e delicata attraverso pennellate precise, creando così un'atmosfera armoniosa.
123
DAVID RICHTER (attr. a)
DAVID RICHTER (attr. a)
(Stoccolma, 1664 - 1741)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
126
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna con tulipano
Olio su rame, cm 7,3X5,5
Olio su rame, cm 7,3X5,5
ESTIMATE € 300 - 500
129
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Olio su rame, cm 9X6,8
Olio su rame, cm 9X6,8
ESTIMATE € 100 - 500
130
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
Immagini sacre
Tempera su carta, dipinto sui due lati, cm 5,5X6
132
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Olio su rame, cm 5,5X4,3
Olio su rame, cm 5,5X4,3