198
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Fracanzano, la cui fortuna critica sorprende in rapporto alle scarne notizie biografiche. Nato a Monopoli l'artista si formò nella bottega paterna e nel 1622 insieme al fratello Cesare si trasferì a Napoli per frequentare secondo il biografo Bernardo de Dominici la bottega di Giuseppe Ribera. Nel 1632 Francesco sposò la sorella di Salvator Rosa e morì verosimilmente durante la terribile pestilenza del 1656. Lo stile giovanile dell'artista è quindi di stretta osservanza riberesca, per poi modulare la sua arte in modo pittoricistico, evidenziando l'influenza di Van Dyck e degli artisti bolognesi, senza dimenticare quel gusto classicista di ascendenza romana, che verso la metà del secolo diviene preponderante. Ciò comportò uno schiarimento della tavolozza e un conseguente ammorbidirsi dei vigorosi impulsi caravaggeschi, pur non distanziandosi da un sincero naturalismo che in alcuni passaggi evoca similitudini con Bernardo Strozzi. Tali considerazioni suggeriscono una datazione alla maturità, in un momento in cui le declinazioni cromatiche d'influenza vandyckiana diventano preponderanti e così anche le peculiari fisionomie fortemente espressive. Nel nostro caso, si può infatti percepire che il volto sia un vero e proprio ritratto dal vero, in cui l'autore descrive con sorprendente naturalismo ogni dettaglio.
LOTS
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dignitario africano
Olio su rame, cm 30X23,5
Olio su rame, cm 30X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIOVANNI BATTISTA RUGGERI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA RUGGERI (attr. a)
(Bologna, 1606 - Roma, 1640)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
ESTIMATE € 200 - 500