198
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Fracanzano, la cui fortuna critica sorprende in rapporto alle scarne notizie biografiche. Nato a Monopoli l'artista si formò nella bottega paterna e nel 1622 insieme al fratello Cesare si trasferì a Napoli per frequentare secondo il biografo Bernardo de Dominici la bottega di Giuseppe Ribera. Nel 1632 Francesco sposò la sorella di Salvator Rosa e morì verosimilmente durante la terribile pestilenza del 1656. Lo stile giovanile dell'artista è quindi di stretta osservanza riberesca, per poi modulare la sua arte in modo pittoricistico, evidenziando l'influenza di Van Dyck e degli artisti bolognesi, senza dimenticare quel gusto classicista di ascendenza romana, che verso la metà del secolo diviene preponderante. Ciò comportò uno schiarimento della tavolozza e un conseguente ammorbidirsi dei vigorosi impulsi caravaggeschi, pur non distanziandosi da un sincero naturalismo che in alcuni passaggi evoca similitudini con Bernardo Strozzi. Tali considerazioni suggeriscono una datazione alla maturità, in un momento in cui le declinazioni cromatiche d'influenza vandyckiana diventano preponderanti e così anche le peculiari fisionomie fortemente espressive. Nel nostro caso, si può infatti percepire che il volto sia un vero e proprio ritratto dal vero, in cui l'autore descrive con sorprendente naturalismo ogni dettaglio.
LOTS
253
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Martirio di San Bartolomeo
Olio su tela, cm 99X79
Olio su tela, cm 99X79
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
254
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
(Parma, 1585 - 1647 circa)
Maddalena
Olio su tela, cm 85X70
Maddalena
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
255
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (attr. a)
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (attr. a)
(Correggio, 1489 - 1534)
Santa Caterina che legge
Olio su tela, cm 64X51
Santa Caterina che legge
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
256
ANTONIO CARNEO
ANTONIO CARNEO
(Concordia Sagittaria, 1637 - Portogruaro, 1692)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 81X65
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
257
FRANCESCO MORRO
FRANCESCO MORRO
(Genova, 1759 - 1845)
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
ESTIMATE € 200 - 500
259
KARL SANTNER (attr. a)
KARL SANTNER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1591 circa - attivo a Mantova dal 1615 al 1630)
Innalzamento della Croce
Olio su tela, cm 58X87
Innalzamento della Croce
Olio su tela, cm 58X87
ESTIMATE € 800 - 1.200
260
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Erminia e Tancredi
Olio su tela, cm 80X100
Erminia e Tancredi
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
261
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto ORIZZONTE
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 50X64
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 50X64
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
262
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
263
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1553 - 1591)
Morte della Vergine
Tempera su tavola, cm 106X74
Morte della Vergine
Tempera su tavola, cm 106X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
264
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 56X44
Olio su tavola, cm 56X44
ESTIMATE € 3.000 - 5.000