262
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto è una rara e straordinaria testimonianza della produzione di Gaetano Martoriello, sia per l'accuratezza pittorica sia per la conservazione. Allievo di Giacomo del Pò e di Nicola Massaro, l'artista si profila quale protagonista del genere paesistico tra Sei e Settecento, esprimendo al meglio l'evoluzione della cultura rosiana volta a modularsi in chiave rocaille. Paesista franco e bizzarro ; a detta di Luigi Lanzi, il De Dominici e le fonti antiche ne sottolineano il talento e ne criticavano la scarsa virtù, viziata dal gioco, dalla golosità e dal carattere burlesco. Come ben dimostra la tela in esame, il pittore mostra una sensibilità eccelsa, che pare anticipare le soluzioni del Bonavia e trova analogie qualitative con il paesaggismo romano e del coevo Coccorante. Gli esiti vedono un'esecuzione liquida ma di grande tenuta formale, eleganti e sorprendenti fondali e una calda luminosità arcadica. Sorprende allora la scarsa considerazione da parte della critica moderna ma è altresì vero che le poche tele a noi note non hanno indotto ad una adeguata valorizzazione. Oltre a questi aspetti, squisitamente qualitativi, la tela in esame trova inequivocabili conferme attributive con quella custodita al Museo di Capodimonte (olio su tela, cm 75X62) che presenta una simile composizione (cfr. Spinosa 2010 e Archivio Zeri, n. 64178).
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani non mai date alla luce da autore alcuno, Napoli 1742-1745, III, p. 556
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, ad vocem
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento: dal Barocco al Rococò, Napoli 1993, pp. 69-74
N. Spinosa, Museo nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 97, n. 92
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani non mai date alla luce da autore alcuno, Napoli 1742-1745, III, p. 556
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, ad vocem
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento: dal Barocco al Rococò, Napoli 1993, pp. 69-74
N. Spinosa, Museo nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 97, n. 92
LOTS
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dignitario africano
Olio su rame, cm 30X23,5
Olio su rame, cm 30X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIOVANNI BATTISTA RUGGERI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA RUGGERI (attr. a)
(Bologna, 1606 - Roma, 1640)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
ESTIMATE € 200 - 500