262
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto è una rara e straordinaria testimonianza della produzione di Gaetano Martoriello, sia per l'accuratezza pittorica sia per la conservazione. Allievo di Giacomo del Pò e di Nicola Massaro, l'artista si profila quale protagonista del genere paesistico tra Sei e Settecento, esprimendo al meglio l'evoluzione della cultura rosiana volta a modularsi in chiave rocaille. Paesista franco e bizzarro ; a detta di Luigi Lanzi, il De Dominici e le fonti antiche ne sottolineano il talento e ne criticavano la scarsa virtù, viziata dal gioco, dalla golosità e dal carattere burlesco. Come ben dimostra la tela in esame, il pittore mostra una sensibilità eccelsa, che pare anticipare le soluzioni del Bonavia e trova analogie qualitative con il paesaggismo romano e del coevo Coccorante. Gli esiti vedono un'esecuzione liquida ma di grande tenuta formale, eleganti e sorprendenti fondali e una calda luminosità arcadica. Sorprende allora la scarsa considerazione da parte della critica moderna ma è altresì vero che le poche tele a noi note non hanno indotto ad una adeguata valorizzazione. Oltre a questi aspetti, squisitamente qualitativi, la tela in esame trova inequivocabili conferme attributive con quella custodita al Museo di Capodimonte (olio su tela, cm 75X62) che presenta una simile composizione (cfr. Spinosa 2010 e Archivio Zeri, n. 64178).
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani non mai date alla luce da autore alcuno, Napoli 1742-1745, III, p. 556
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, ad vocem
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento: dal Barocco al Rococò, Napoli 1993, pp. 69-74
N. Spinosa, Museo nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 97, n. 92
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani non mai date alla luce da autore alcuno, Napoli 1742-1745, III, p. 556
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, ad vocem
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento: dal Barocco al Rococò, Napoli 1993, pp. 69-74
N. Spinosa, Museo nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 97, n. 92
LOTS
265
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
(Lucca, 1630 - 1708)
Natura morta con cacciagione e figure
Olio su tela, cm 96X123
Natura morta con cacciagione e figure
Olio su tela, cm 96X123
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
266
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Contadina che mangia
Olio su tela, cm 55X80
Contadina che mangia
Olio su tela, cm 55X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
267
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
268
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
(Milano?, 1680/90 - Parma, 1760)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 99,5X74
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 99,5X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
269
GIOVANNI FRANCESCO CIPPER
GIOVANNI FRANCESCO CIPPER
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Scena di genere
Olio su tela, cm 88X111
Scena di genere
Olio su tela, cm 88X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
270
NICCOLÒ FRANGIPANE
NICCOLÒ FRANGIPANE
(notizie dal 1563 - 1597)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 72X54
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 72X54
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
271
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
(Napoli, 1749 - 1783)
Passaggio del Mar Rosso
Olio e oro su tavola, cm 73,5X106,5
Passaggio del Mar Rosso
Olio e oro su tavola, cm 73,5X106,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
272
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 62X75
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 62X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
273
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)
(Milano, 1623 - 1683)
Scena storica
Olio su tela, cm 135X195
Scena storica
Olio su tela, cm 135X195
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
274
NICCOLÒ CODAZZI E BOTTEGA
NICCOLÒ CODAZZI E BOTTEGA
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
Veduta della Basilica di Costantino con figure
Olio su tela, cm 92X132
Veduta della Basilica di Costantino con figure
Olio su tela, cm 92X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
275
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cane con natura morta
Olio su tela, cm 63,5X82
Olio su tela, cm 63,5X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
276
GIACOMO NANI (attr. a)
GIACOMO NANI (attr. a)
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con frutti, cane e gatto
Olio su tela, cm 66X83
Natura morta con frutti, cane e gatto
Olio su tela, cm 66X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000