262
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Olio su tela, cm 34X24
Olio su tela, cm 34X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto è una rara e straordinaria testimonianza della produzione di Gaetano Martoriello, sia per l'accuratezza pittorica sia per la conservazione. Allievo di Giacomo del Pò e di Nicola Massaro, l'artista si profila quale protagonista del genere paesistico tra Sei e Settecento, esprimendo al meglio l'evoluzione della cultura rosiana volta a modularsi in chiave rocaille. Paesista franco e bizzarro ; a detta di Luigi Lanzi, il De Dominici e le fonti antiche ne sottolineano il talento e ne criticavano la scarsa virtù, viziata dal gioco, dalla golosità e dal carattere burlesco. Come ben dimostra la tela in esame, il pittore mostra una sensibilità eccelsa, che pare anticipare le soluzioni del Bonavia e trova analogie qualitative con il paesaggismo romano e del coevo Coccorante. Gli esiti vedono un'esecuzione liquida ma di grande tenuta formale, eleganti e sorprendenti fondali e una calda luminosità arcadica. Sorprende allora la scarsa considerazione da parte della critica moderna ma è altresì vero che le poche tele a noi note non hanno indotto ad una adeguata valorizzazione. Oltre a questi aspetti, squisitamente qualitativi, la tela in esame trova inequivocabili conferme attributive con quella custodita al Museo di Capodimonte (olio su tela, cm 75X62) che presenta una simile composizione (cfr. Spinosa 2010 e Archivio Zeri, n. 64178).
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, ad vocem
N. Spinosa, Museo nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 97, n. 92
123
DAVID RICHTER (attr. a)
DAVID RICHTER (attr. a)
(Stoccolma, 1664 - 1741)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
126
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna con tulipano
Olio su rame, cm 7,3X5,5
Olio su rame, cm 7,3X5,5
ESTIMATE € 300 - 500
129
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Olio su rame, cm 9X6,8
Olio su rame, cm 9X6,8
ESTIMATE € 100 - 500
130
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
Immagini sacre
Tempera su carta, dipinto sui due lati, cm 5,5X6
132
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Olio su rame, cm 5,5X4,3
Olio su rame, cm 5,5X4,3