262
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto è una rara e straordinaria testimonianza della produzione di Gaetano Martoriello, sia per l'accuratezza pittorica sia per la conservazione. Allievo di Giacomo del Pò e di Nicola Massaro, l'artista si profila quale protagonista del genere paesistico tra Sei e Settecento, esprimendo al meglio l'evoluzione della cultura rosiana volta a modularsi in chiave rocaille. Paesista franco e bizzarro ; a detta di Luigi Lanzi, il De Dominici e le fonti antiche ne sottolineano il talento e ne criticavano la scarsa virtù, viziata dal gioco, dalla golosità e dal carattere burlesco. Come ben dimostra la tela in esame, il pittore mostra una sensibilità eccelsa, che pare anticipare le soluzioni del Bonavia e trova analogie qualitative con il paesaggismo romano e del coevo Coccorante. Gli esiti vedono un'esecuzione liquida ma di grande tenuta formale, eleganti e sorprendenti fondali e una calda luminosità arcadica. Sorprende allora la scarsa considerazione da parte della critica moderna ma è altresì vero che le poche tele a noi note non hanno indotto ad una adeguata valorizzazione. Oltre a questi aspetti, squisitamente qualitativi, la tela in esame trova inequivocabili conferme attributive con quella custodita al Museo di Capodimonte (olio su tela, cm 75X62) che presenta una simile composizione (cfr. Spinosa 2010 e Archivio Zeri, n. 64178).
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani non mai date alla luce da autore alcuno, Napoli 1742-1745, III, p. 556
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, ad vocem
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento: dal Barocco al Rococò, Napoli 1993, pp. 69-74
N. Spinosa, Museo nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 97, n. 92
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani non mai date alla luce da autore alcuno, Napoli 1742-1745, III, p. 556
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, ad vocem
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento: dal Barocco al Rococò, Napoli 1993, pp. 69-74
N. Spinosa, Museo nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 97, n. 92
LOTS
241
LIVIO MEHUS
LIVIO MEHUS
(Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 96X85
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 96X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
242
IGNAZIO STERN
IGNAZIO STERN
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Madonna
Olio su tela, cm 68X50
Madonna
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
243
ANTONIO BELLUCCI
ANTONIO BELLUCCI
(Pieve di Soligo, 1654 - 1726)
Giochi di putti con satiro
Olio su tela, cm 149X164
Giochi di putti con satiro
Olio su tela, cm 149X164
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
244
PIETRO LIBERI (attr. a)
PIETRO LIBERI (attr. a)
(Padova, 1605 - Venezia, 1687)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 103X78
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 103X78
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
245
GASPARE DIZIANI (attr. a)
GASPARE DIZIANI (attr. a)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
San Girolamo
Olio su tela, cm 110X130
San Girolamo
Olio su tela, cm 110X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
246
ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)
ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)
(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530)
San Giovanni Evangelista e santo
Olio su tavola, cm 33,5X59
San Giovanni Evangelista e santo
Olio su tavola, cm 33,5X59
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
247
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 68,5X58
Olio su tavola, cm 68,5X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
248
MICHEL HAMON DUPLESSIS
MICHEL HAMON DUPLESSIS
(attivo a Versailles verso il 1770 - dopo il 1799)
Paesaggio con cavalieri
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 40,5X51,5
Paesaggio con cavalieri
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 40,5X51,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
249
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1643 - Firenze, 1696)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 70X115
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
250
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 103X78
Olio su tela, cm 103X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
251
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
252
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 500 - 800