262
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto è una rara e straordinaria testimonianza della produzione di Gaetano Martoriello, sia per l'accuratezza pittorica sia per la conservazione. Allievo di Giacomo del Pò e di Nicola Massaro, l'artista si profila quale protagonista del genere paesistico tra Sei e Settecento, esprimendo al meglio l'evoluzione della cultura rosiana volta a modularsi in chiave rocaille. Paesista franco e bizzarro ; a detta di Luigi Lanzi, il De Dominici e le fonti antiche ne sottolineano il talento e ne criticavano la scarsa virtù, viziata dal gioco, dalla golosità e dal carattere burlesco. Come ben dimostra la tela in esame, il pittore mostra una sensibilità eccelsa, che pare anticipare le soluzioni del Bonavia e trova analogie qualitative con il paesaggismo romano e del coevo Coccorante. Gli esiti vedono un'esecuzione liquida ma di grande tenuta formale, eleganti e sorprendenti fondali e una calda luminosità arcadica. Sorprende allora la scarsa considerazione da parte della critica moderna ma è altresì vero che le poche tele a noi note non hanno indotto ad una adeguata valorizzazione. Oltre a questi aspetti, squisitamente qualitativi, la tela in esame trova inequivocabili conferme attributive con quella custodita al Museo di Capodimonte (olio su tela, cm 75X62) che presenta una simile composizione (cfr. Spinosa 2010 e Archivio Zeri, n. 64178).
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani non mai date alla luce da autore alcuno, Napoli 1742-1745, III, p. 556
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, ad vocem
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento: dal Barocco al Rococò, Napoli 1993, pp. 69-74
N. Spinosa, Museo nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 97, n. 92
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani non mai date alla luce da autore alcuno, Napoli 1742-1745, III, p. 556
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, ad vocem
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento: dal Barocco al Rococò, Napoli 1993, pp. 69-74
N. Spinosa, Museo nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 97, n. 92
LOTS
229
FELICE BOSCARATTI
FELICE BOSCARATTI
(Verona, 1721 - Venezia, 1807)
Scena galante
Olio su tela, cm 95X130
Scena galante
Olio su tela, cm 95X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
230
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII SECOLO
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con la lettera
Olio su tela, cm 104X76
Olio su tela, cm 104X76
ESTIMATE € 500 - 800
231
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 112,5X87
Olio su tela, cm 112,5X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
232
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 59X48
Olio su tela, cm 59X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
233
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Gesù Bambino e San Giovannino in un paesaggio
Olio su tela, cm 95X118
Gesù Bambino e San Giovannino in un paesaggio
Olio su tela, cm 95X118
ESTIMATE € 500 - 800
234
ROBERT FREEBAIRN
ROBERT FREEBAIRN
(Londra, 1765 - 1808)
Veduta del Castello di Ludlow
Firmato
Olio su tela, cm 112X159
Veduta del Castello di Ludlow
Firmato
Olio su tela, cm 112X159
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
235
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
236
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e santi
Olio su tela, cm 175X117
Olio su tela, cm 175X117
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
237
FRANCESCO SOLIMENA
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
San Gennaro
Olio su tela, cm 46X36
San Gennaro
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
238
GABRIEL BELLA
GABRIEL BELLA
(Venezia, 1730 - 1799)
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 63,5X95,5
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 63,5X95,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
239
GABRIEL BELLA
GABRIEL BELLA
(Venezia, 1730 - 1799)
Veduta del ponte delle Guglie
Olio su tela, cm 63,5X95,5
Veduta del ponte delle Guglie
Olio su tela, cm 63,5X95,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
240
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 8.000 - 10.000