237
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
San Gennaro
Olio su tela, cm 46X36
San Gennaro
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nel corso della sua carriera Francesco Solimena dipinse innumerevoli opere dedicate a San Gennaro. La motivazione era dettata dalla profonda devozione popolare, incrementatasi in modo particolare dopo l'eruzione del Vesuvio del 1631, quando la colata lavica fu arrestata dall'apparizione miracolosa del Santo. Questo evento suscitò la realizzazione dei grandi cicli affrescati nella Cappella del Tesoro e alla Certosa di San Martino, ma altresì, singole immagini destinate al culto domestico. La tela in esame appartiene a questo fortunato filone illustrativo e, ricondotta al catalogo del pittore da Ferdinando Bologna, è datata dallo studioso alla estrema maturità. Suggeriscono tale collocazione cronologica le stesure aperte e la regia tenebrosa ispirata da Mattia Preti, segni indicativi 'dell'efficacia e quasi visionaria apertura pittorica che caratterizza e da valore al dipinto, sulla linea dei bagliori estremi dell'arte del Solimena '(Bologna).
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Bologna.
F. Bologna, Francesco Solimena, Napoli 1958, ad vocem
F. Bologna, in Settecento napoletano. Sulle ali dell'aquila imperiale 1707-1734, catalogo della mostra a cura di W. Prohaska e N. Spinosa, Napoli 1994, pp. 194-197, 202-205
P. Leone de Castris, San Gennaro e l'arte napoletana, in San Gennaro tra Fede, Arte e Mito, catalogo della mostra, Napoli 1997, pp. 71-73, fig. 46, p. 90, n. 72
N. Spinosa, Francesco Solimena e le Arti a Napoli, Roma 2018, ad vocem
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dignitario africano
Olio su rame, cm 30X23,5
Olio su rame, cm 30X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIOVANNI BATTISTA RUGGERI (attr. a)
(Bologna, 1606 - Roma, 1640)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
ESTIMATE € 200 - 500