237
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
San Gennaro
Olio su tela, cm 46X36
San Gennaro
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nel corso della sua carriera Francesco Solimena dipinse innumerevoli opere dedicate a San Gennaro. La motivazione era dettata dalla profonda devozione popolare, incrementatasi in modo particolare dopo l'eruzione del Vesuvio del 1631, quando la colata lavica fu arrestata dall'apparizione miracolosa del Santo. Questo evento suscitò la realizzazione dei grandi cicli affrescati nella Cappella del Tesoro e alla Certosa di San Martino, ma altresì, singole immagini destinate al culto domestico. La tela in esame appartiene a questo fortunato filone illustrativo e, ricondotta al catalogo del pittore da Ferdinando Bologna, è datata dallo studioso alla estrema maturità. Suggeriscono tale collocazione cronologica le stesure aperte e la regia tenebrosa ispirata da Mattia Preti, segni indicativi 'dell'efficacia e quasi visionaria apertura pittorica che caratterizza e da valore al dipinto, sulla linea dei bagliori estremi dell'arte del Solimena '(Bologna).
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Bologna.
F. Bologna, Francesco Solimena, Napoli 1958, ad vocem
F. Bologna, in Settecento napoletano. Sulle ali dell'aquila imperiale 1707-1734, catalogo della mostra a cura di W. Prohaska e N. Spinosa, Napoli 1994, pp. 194-197, 202-205
P. Leone de Castris, San Gennaro e l'arte napoletana, in San Gennaro tra Fede, Arte e Mito, catalogo della mostra, Napoli 1997, pp. 71-73, fig. 46, p. 90, n. 72
N. Spinosa, Francesco Solimena e le Arti a Napoli, Roma 2018, ad vocem
109
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Pietro
San Paolo
Olio su carta applicata su tela, cm 52X40 (2)
San Paolo
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
110
WALLERANT VAILLANT (seguace di)
(Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677)
Scena di interno (Allegoria dell'Inverno)
Olio su tela, cm 58,5X49
Olio su tela, cm 58,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
111
Uomo che fuma la pipa
Olio su tela, cm 58,5X49
Uomo che fuma la pipa
Olio su tela, cm 58,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
112
JACOPO AMIGONI
JACOPO AMIGONI
(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
113
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr. a)
(St Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Ritratto di giovane
Olio su rame, cm 9X6,9
Ritratto di giovane
Olio su rame, cm 9X6,9
ESTIMATE € 200 - 500
114
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Olio su rame, cm 9,5X7,7
Olio su rame, cm 9,5X7,7
ESTIMATE € 300 - 500
115
JOHANNES GUMPP (attr. a)
JOHANNES GUMPP (attr. a)
(Innsbruck, 1626 circa - XVII secolo)
Ritratto di giovane uomo (autoritratto?)
Olio su rame, cm 12,2X10,8
Olio su rame, cm 12,2X10,8
ESTIMATE € 200 - 500
116
SEBASTIANO BOMBELLI
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Olio su rame, cm 5,6X4,2
Olio su rame, cm 5,6X4,2
ESTIMATE € 200 - 500
117
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di giovane uomo con libro e compasso
Olio su tavoletta, cm 9,9X7,7
Olio su tavoletta, cm 9,9X7,7
ESTIMATE € 200 - 500
118
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cardinale (Federico d'Assia-Darmstadt, 1616-1682)
Olio su rame, cm 12,5X9,9
Olio su rame, cm 12,5X9,9