198
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Fracanzano, la cui fortuna critica sorprende in rapporto alle scarne notizie biografiche. Nato a Monopoli l'artista si formò nella bottega paterna e nel 1622 insieme al fratello Cesare si trasferì a Napoli per frequentare secondo il biografo Bernardo de Dominici la bottega di Giuseppe Ribera. Nel 1632 Francesco sposò la sorella di Salvator Rosa e morì verosimilmente durante la terribile pestilenza del 1656. Lo stile giovanile dell'artista è quindi di stretta osservanza riberesca, per poi modulare la sua arte in modo pittoricistico, evidenziando l'influenza di Van Dyck e degli artisti bolognesi, senza dimenticare quel gusto classicista di ascendenza romana, che verso la metà del secolo diviene preponderante. Ciò comportò uno schiarimento della tavolozza e un conseguente ammorbidirsi dei vigorosi impulsi caravaggeschi, pur non distanziandosi da un sincero naturalismo che in alcuni passaggi evoca similitudini con Bernardo Strozzi. Tali considerazioni suggeriscono una datazione alla maturità, in un momento in cui le declinazioni cromatiche d'influenza vandyckiana diventano preponderanti e così anche le peculiari fisionomie fortemente espressive. Nel nostro caso, si può infatti percepire che il volto sia un vero e proprio ritratto dal vero, in cui l'autore descrive con sorprendente naturalismo ogni dettaglio.
LOTS
73
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Paesaggio
Olio su tela, cm 57X71
Paesaggio
Olio su tela, cm 57X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
74
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
San Marco
Olio su tela, cm 99X56
San Marco
Olio su tela, cm 99X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
75
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
(Roma?, 1654 - 1727)
Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm 99X78,2
Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm 99X78,2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
76
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA (attr. a)
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA (attr. a)
(attivo a Roma dal 1700 al 1740)
Veduta del Campidoglio
Veduta del Casino al Pigneto del marchese Sacchetti
Olio su rame, cm 19,5X30,5 (2)
Veduta del Campidoglio
Veduta del Casino al Pigneto del marchese Sacchetti
Olio su rame, cm 19,5X30,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
77
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna in gloria con il Bambino e angeli
Olio su rame, cm 32X22,5
Olio su rame, cm 32X22,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
78
ANDREA D'AGNOLO VANNUCCHI detto ANDREA DEL SARTO (seguace di)
ANDREA D'AGNOLO VANNUCCHI detto ANDREA DEL SARTO (seguace di)
(Firenze, 1486 - 1530)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 33X24
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 33X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
79
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Farinata degli Uberti
Inscritto sul verso: F-U
Olio su tavola, cm 58X48
Ritratto di Farinata degli Uberti
Inscritto sul verso: F-U
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
80
FRANS VAN DE CASTEELE detto FRANCESCO DA CASTELLO (attr. a)
FRANS VAN DE CASTEELE detto FRANCESCO DA CASTELLO (attr. a)
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1621)
La Circoncisione
Olio su tela, cm 103X185
La Circoncisione
Olio su tela, cm 103X185
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
81
CLAES MOLENAER (attr. a)
CLAES MOLENAER (attr. a)
(Haarlem, 1626 - 1676)
Paesaggio innevato
Olio su tela, cm 73X95
Paesaggio innevato
Olio su tela, cm 73X95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
82
FRANCISQUE MILLET (attr. a)
FRANCISQUE MILLET (attr. a)
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio italiano con donne che lavano i panni
Olio su tela, cm 88X130
Paesaggio italiano con donne che lavano i panni
Olio su tela, cm 88X130
ESTIMATE € 500 - 800
83
GIUSEPPE PESCI
GIUSEPPE PESCI
(Parma ? - 1722)
Natura morta con fiori e gallina
Natura morta con fiori e coniglio bianco
Olio su tela, cm 48X65.5 (2)
Natura morta con fiori e gallina
Natura morta con fiori e coniglio bianco
Olio su tela, cm 48X65.5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
84
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 23X29,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 23X29,5
ESTIMATE € 500 - 800