251
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
Benvenuti fu il protagonista dell'arte toscana negli anni che segnarono il passaggio dall'età neoclassica all'affermazione del romanticismo ed ebbe un ruolo determinante durante i primi decenni del XIX secolo, dirigendo l'Accademia di Belle Arti di Firenze e godendo di una fama che lo pose al centro di scambi culturali e amicizie internazionali. Alla parentesi napoleonica risalgono alcune monumentali composizioni come La morte di Priamo e Il giuramento dei Sassoni, che prefigurano le grandi imprese decorative previste per l'ammodernamento di Palazzo Pitti, in particolare la Sala di Ercole sita nell'ala oggi della Galleria Palatina. (cfr. C. Morandi, Palazzo Pitti. La decorazione pittorica dell' Ottocento, Livorno, Sillabe, 1995).
Bibliografia di riferimento:
L. Fornasari, Pietro Benvenuti, Firenze 2004, p. 305, fig. 255
Bibliografia di riferimento:
L. Fornasari, Pietro Benvenuti, Firenze 2004, p. 305, fig. 255
LOTS
41
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Giovane ragazza che soffia in un braciere
Olio su tela, cm 73X58
Giovane ragazza che soffia in un braciere
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 800 - 1.200
311
MEIFFREN COMTE (attr. a)
MEIFFREN COMTE (attr. a)
(Marsiglia, 1630 - 1705)
Natura morta con coppe ed oggetti da Wunderkammer
Olio su tela, cm 80X99
Natura morta con coppe ed oggetti da Wunderkammer
Olio su tela, cm 80X99
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
248
MICHEL HAMON DUPLESSIS
MICHEL HAMON DUPLESSIS
(attivo a Versailles verso il 1770 - dopo il 1799)
Paesaggio con cavalieri
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 40,5X51,5
Paesaggio con cavalieri
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 40,5X51,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
337
NAPOLEONE GRADY
NAPOLEONE GRADY
Santa Cristina, 1860 - Brusimpiano, 1949
Ritratto di ragazza con cappello di piume
Ritratto femminile con velo
Firmati N Grady in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 26X17 (2)
Ritratto di ragazza con cappello di piume
Ritratto femminile con velo
Firmati N Grady in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 26X17 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
33
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
(Chioggia, 1777 - Venezia, 1858)
Scena storica
Olio su tela, cm 113X71,5
Scena storica
Olio su tela, cm 113X71,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
274
NICCOLÒ CODAZZI E BOTTEGA
NICCOLÒ CODAZZI E BOTTEGA
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
Veduta della Basilica di Costantino con figure
Olio su tela, cm 92X132
Veduta della Basilica di Costantino con figure
Olio su tela, cm 92X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
270
NICCOLÒ FRANGIPANE
NICCOLÒ FRANGIPANE
(notizie dal 1563 - 1597)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 72X54
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 72X54
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
192
NICOLA LEVOLI (attr. a)
NICOLA LEVOLI (attr. a)
(Rimini, 1728 - 1801)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 49X67
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 49X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
157
NICOLAES MAES (attr. a)
NICOLAES MAES (attr. a)
(Dordrecht, 1634 - Amsterdam, 1693)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 9,8X9,3
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 9,8X9,3
ESTIMATE € 100 - 500
195
NICOLAS ANTOINE TAUNAY
NICOLAS ANTOINE TAUNAY
(Parigi, 1755 - 1830)
L'assedio di Tolone
Olio su tela, cm 28X48
L'assedio di Tolone
Olio su tela, cm 28X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
136
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,8X5,1
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,8X5,1
ESTIMATE € 300 - 500
53
NICOLAS REGNIER (attr. a)
NICOLAS REGNIER (attr. a)
(Maubeuge, 1588 - Venezia, 1667)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X90
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000