251
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
L. Fornasari, Pietro Benvenuti, Firenze 2004, p. 305, fig. 255
328
ANTOINE BOUVARD DETTO MARC ALDINE
Parigi, 1870 - 1955
Veduta di Venezia con la chiesa della Salute sullo sfondo
Firmato Marc Aldine in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X108
Olio su tela, cm 72X108
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
329
Parigi, 1870 - 1955
Gondole a Venezia
Firmato Aldine in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X100
Gondole a Venezia
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
21
ANTON VAN DYCK (ambito di)
ANTON VAN DYCK (ambito di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di pittore
Olio su carta applicata su tela, cm 44,5X35
Ritratto di pittore
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
ANTON VAN DYCK (seguace di)
ANTON VAN DYCK (seguace di)
Olio su tela, cm 113X90
Olio su tela, cm 113X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
325
ANTONIETTA BRANDEIS
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Ponte dei Sospiri
Firmato A Brandeis in basso a destra
Porta della Carta
Firmato A Brandeis in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X12 (2)
Ponte dei Sospiri
Porta della Carta
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
255
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (attr. a)
(Correggio, 1489 - 1534)
Santa Caterina che legge
Olio su tela, cm 64X51
Santa Caterina che legge
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
50
ANTONIO AMOROSI
ANTONIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Interno di osteria con mendicante e giovane coppia
Olio su tela, cm 66X52
Olio su tela, cm 66X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
19
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 95X71
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 95X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
243
ANTONIO BELLUCCI
ANTONIO BELLUCCI
(Pieve di Soligo, 1654 - 1726)
Giochi di putti con satiro
Olio su tela, cm 149X164
Giochi di putti con satiro
Olio su tela, cm 149X164
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
168
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Scene di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 22X41 (2)
Olio su tela, cm 22X41 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
256
ANTONIO CARNEO
ANTONIO CARNEO
(Concordia Sagittaria, 1637 - Portogruaro, 1692)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 81X65
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 5.000 - 8.000