251
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
Benvenuti fu il protagonista dell'arte toscana negli anni che segnarono il passaggio dall'età neoclassica all'affermazione del romanticismo ed ebbe un ruolo determinante durante i primi decenni del XIX secolo, dirigendo l'Accademia di Belle Arti di Firenze e godendo di una fama che lo pose al centro di scambi culturali e amicizie internazionali. Alla parentesi napoleonica risalgono alcune monumentali composizioni come La morte di Priamo e Il giuramento dei Sassoni, che prefigurano le grandi imprese decorative previste per l'ammodernamento di Palazzo Pitti, in particolare la Sala di Ercole sita nell'ala oggi della Galleria Palatina. (cfr. C. Morandi, Palazzo Pitti. La decorazione pittorica dell' Ottocento, Livorno, Sillabe, 1995).
Bibliografia di riferimento:
L. Fornasari, Pietro Benvenuti, Firenze 2004, p. 305, fig. 255
Bibliografia di riferimento:
L. Fornasari, Pietro Benvenuti, Firenze 2004, p. 305, fig. 255
LOTS
152
OTTAVIO LEONI (attr. a)
OTTAVIO LEONI (attr. a)
(Roma, 1578 - 1630)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,2X4,9
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,2X4,9
ESTIMATE € 300 - 500
287
OTTO VAN VEEN (attr. a)
OTTO VAN VEEN (attr. a)
(Leida, 1556 - Bruxelles, 1629)
Coppia di ritratti di Imperatori
Olio su tavola, cm 36,5X25 (2)
Coppia di ritratti di Imperatori
Olio su tavola, cm 36,5X25 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
249
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1643 - Firenze, 1696)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 70X115
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
156
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,6X6,2
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,6X6,2
ESTIMATE € 300 - 500
272
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 62X75
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 62X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
199
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
Maria Vergine
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X46,5 (2)
Maria Vergine
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X46,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
64
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 ca - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 39X53
Compianto
Olio su tavola, cm 39X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
320
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Scorcio di Milano con Duomo sullo sfondo
Firmato P Sala in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 42X30
Scorcio di Milano con Duomo sullo sfondo
Firmato P Sala in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 42X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
321
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Veduta del Duomo di Milano
Firmato P Sala, Milano in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X50
Veduta del Duomo di Milano
Firmato P Sala, Milano in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
323
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Veduta di Piazza San Marco
Firmato P Sala in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 33X18
Veduta di Piazza San Marco
Firmato P Sala in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 33X18
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
163
PIER LEONE GHEZZI (attr. a)
PIER LEONE GHEZZI (attr. a)
(Roma, 1674 - 1755)
Ritratto d'uomo
Olio su rame, cm 8,8X6,5
Ritratto d'uomo
Olio su rame, cm 8,8X6,5
ESTIMATE € 100 - 500