251
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
L. Fornasari, Pietro Benvenuti, Firenze 2004, p. 305, fig. 255
107
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 45X33
Olio su tela, cm 45X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
146
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 10,7X8,1
Olio su rame, cm 10,7X8,1
ESTIMATE € 100 - 500
93
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO (attr. a)
(Lanciano, 1515 - Venezia, 1565)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 51X42,5
Olio su tavola, cm 51X42,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
357
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Rustico con contadina
Firmato P Mariani e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X50
Rustico con contadina
Olio su tela, cm 85X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
170
PSEUDO SIMON
PSEUDO SIMON
(attivo ad Anversa tra il 1650 e il 1680)
Natura morta con fiori, frutta, scoiattolo e uccellini
Olio su tela, cm 65X128
Olio su tela, cm 65X128
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
234
ROBERT FREEBAIRN
ROBERT FREEBAIRN
(Londra, 1765 - 1808)
Veduta del Castello di Ludlow
Firmato
Olio su tela, cm 112X159
Veduta del Castello di Ludlow
Firmato
Olio su tela, cm 112X159
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
138
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di gentiluomo con veste blu
Olio su rame, cm 6,1X5
Olio su rame, cm 6,1X5
ESTIMATE € 400 - 700
76
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA (attr. a)
(attivo a Roma dal 1700 al 1740)
Veduta del Campidoglio
Veduta del Casino al Pigneto del marchese Sacchetti
Olio su rame, cm 19,5X30,5 (2)
Veduta del Campidoglio
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
116
SEBASTIANO BOMBELLI
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Olio su rame, cm 5,6X4,2
Olio su rame, cm 5,6X4,2
ESTIMATE € 200 - 500
35
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su rame, cm 37X43,7
Olio su rame, cm 37X43,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
308
SIMONE DEL TINTORE
SIMONE DEL TINTORE
(Lucca, 1630 - 1708)
Suonatore di zampogna con cane che ringhia
Olio su tela, cm 105X76
Olio su tela, cm 105X76
ESTIMATE € 5.000 - 8.000