192
NICOLA LEVOLI (attr. a)
(Rimini, 1728 - 1801)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 49X67
Olio su tela, cm 49X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il realismo asciutto e immediato, suggerisce l'attribuzione al pittore Nicola Maria Levoli, che nel 1746, lo sappiamo frequentare un corso all'Accademia Clementina. Stranamente l'Oretti (cfr. M. Oretti, Notizie de' professori del disegno, c. 80, Bologna, Biblioteca comunale dell'Archiginnasio, Mss., B.135) ne parla come pittore di figura e di fiori, cosa possibile avendo avuto rapporti con Ubaldo Gandolfi, ma nessuna di queste opere è giunta sino a noi. Per fortuna e grazie agli studi del Salerno di Frisoni e di Volpe, si è riusciti a delineare il catalogo delle sue bellissime Nature in posa e silenziose mense.
L. Salerno, Nuovi studi sulla natura morta italiana, Roma 1989, ad vocem
B. Cleri, C. Giardini, E. Negro, N. Roio, L'anima e le cose. La natura morta nell'Italia Pontificia nel XVII e XVIII secolo, Modena 2001, pp. 178-179, nn. 119-124
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dignitario africano
Olio su rame, cm 30X23,5
Olio su rame, cm 30X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIOVANNI BATTISTA RUGGERI (attr. a)
(Bologna, 1606 - Roma, 1640)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
ESTIMATE € 200 - 500