13
ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Riferito al pittore Bernardino Dehò nella collezione di appartenenza, il dipinto documenta uno delle poche opere a carattere religioso realizzate dall'artista, solitamente dedito a creare scene di genere sulla scia di Faustino Bocchi. Allievo di Angelo Massarotti, Dehò risiedette diversi anni a Roma e tornato in patria, beneficiò della committenza della famiglia Picenardi, in modo particolare di Ottavio, vescovo della città per il quale scrisse una commedia intitolata Amore per Accidente. Dalle poche note biografiche quindi si profila una personalità eterogenea, colta, pittoricamente legata a una tradizione lombardo veneta, come si nota osservando il dipinto in esame che denota altresì la conoscenza dell'arte veronese e il gusto per la tradizione barocca romana. Le figure trovano altresì confronto con quelle della pala conservata a Reggio di Lombardia firmata e datata 1704.
LOTS
45
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 55X45
Olio su tela, cm 55X45
ESTIMATE € 700 - 1.200
43
FEDERICO BIANCHI
FEDERICO BIANCHI
(Milano, 1635 - 1719)
La Vergine e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 75X60
La Vergine e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
41
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Giovane ragazza che soffia in un braciere
Olio su tela, cm 73X58
Giovane ragazza che soffia in un braciere
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 800 - 1.200
40
WILLEM VAN ODEKERCKEN (attr. a)
WILLEM VAN ODEKERCKEN (attr. a)
(Nijmegen, 1610 - Delft, 1677)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 131,5X196,5
Scena di cucina
Olio su tela, cm 131,5X196,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
39
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di vecchio
Olio su tela, cm 53X39,2
Olio su tela, cm 53X39,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
38
FRANCESCO TORBIDO (cerchia di)
FRANCESCO TORBIDO (cerchia di)
(Venezia, 1482 - Verona, 1562)
Ritratto d'uomo in abito nero (Amerigo Vespucci?)
Iscrizione in basso a sinistra: A.go V.cci
Olio su tavola, cm 48X40
Ritratto d'uomo in abito nero (Amerigo Vespucci?)
Iscrizione in basso a sinistra: A.go V.cci
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
36
BENEDETTO GENNARI
BENEDETTO GENNARI
(Cento, 1633 - Bologna, 1715)
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 74X65
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 74X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
35
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su rame, cm 37X43,7
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su rame, cm 37X43,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
34
DOMENICO PANDOLFI
DOMENICO PANDOLFI
(Verona, 1682 - 1704)
Madonna col Bambino, San Girolamo e San Francesco
Olio su tela, cm 64X47
Madonna col Bambino, San Girolamo e San Francesco
Olio su tela, cm 64X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000