13
ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Riferito al pittore Bernardino Dehò nella collezione di appartenenza, il dipinto documenta uno delle poche opere a carattere religioso realizzate dall'artista, solitamente dedito a creare scene di genere sulla scia di Faustino Bocchi. Allievo di Angelo Massarotti, Dehò risiedette diversi anni a Roma e tornato in patria, beneficiò della committenza della famiglia Picenardi, in modo particolare di Ottavio, vescovo della città per il quale scrisse una commedia intitolata Amore per Accidente. Dalle poche note biografiche quindi si profila una personalità eterogenea, colta, pittoricamente legata a una tradizione lombardo veneta, come si nota osservando il dipinto in esame che denota altresì la conoscenza dell'arte veronese e il gusto per la tradizione barocca romana. Le figure trovano altresì confronto con quelle della pala conservata a Reggio di Lombardia firmata e datata 1704.
LOTS
273
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)
(Milano, 1623 - 1683)
Scena storica
Olio su tela, cm 135X195
Scena storica
Olio su tela, cm 135X195
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
272
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 62X75
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 62X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
271
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
(Napoli, 1749 - 1783)
Passaggio del Mar Rosso
Olio e oro su tavola, cm 73,5X106,5
Passaggio del Mar Rosso
Olio e oro su tavola, cm 73,5X106,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
270
NICCOLÒ FRANGIPANE
NICCOLÒ FRANGIPANE
(notizie dal 1563 - 1597)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 72X54
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 72X54
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
269
GIOVANNI FRANCESCO CIPPER
GIOVANNI FRANCESCO CIPPER
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Scena di genere
Olio su tela, cm 88X111
Scena di genere
Olio su tela, cm 88X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
268
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
(Milano?, 1680/90 - Parma, 1760)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 99,5X74
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 99,5X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
267
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
266
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Contadina che mangia
Olio su tela, cm 55X80
Contadina che mangia
Olio su tela, cm 55X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
265
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
(Lucca, 1630 - 1708)
Natura morta con cacciagione e figure
Olio su tela, cm 96X123
Natura morta con cacciagione e figure
Olio su tela, cm 96X123
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
264
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 56X44
Olio su tavola, cm 56X44
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
263
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1553 - 1591)
Morte della Vergine
Tempera su tavola, cm 106X74
Morte della Vergine
Tempera su tavola, cm 106X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
262
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
Paesaggio
Olio su tela, cm 34X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000