13
ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Riferito al pittore Bernardino Dehò nella collezione di appartenenza, il dipinto documenta uno delle poche opere a carattere religioso realizzate dall'artista, solitamente dedito a creare scene di genere sulla scia di Faustino Bocchi. Allievo di Angelo Massarotti, Dehò risiedette diversi anni a Roma e tornato in patria, beneficiò della committenza della famiglia Picenardi, in modo particolare di Ottavio, vescovo della città per il quale scrisse una commedia intitolata Amore per Accidente. Dalle poche note biografiche quindi si profila una personalità eterogenea, colta, pittoricamente legata a una tradizione lombardo veneta, come si nota osservando il dipinto in esame che denota altresì la conoscenza dell'arte veronese e il gusto per la tradizione barocca romana. Le figure trovano altresì confronto con quelle della pala conservata a Reggio di Lombardia firmata e datata 1704.
LOTS
57
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO (attr. a)
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO (attr. a)
(Genova, 1580 - 1651)
Miracolo del cieco nato
Olio su tela, cm 123X95
Miracolo del cieco nato
Olio su tela, cm 123X95
ESTIMATE € 700 - 1.200
56
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Putto alato con vaso di fiori
Olio su tela, cm 125X73
Putto alato con vaso di fiori
Olio su tela, cm 125X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
54
FRIEDRICH VON AMERLING (attr. a)
FRIEDRICH VON AMERLING (attr. a)
(Vienna, 1803 - 1887)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 90X73,5
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 90X73,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
53
NICOLAS REGNIER (attr. a)
NICOLAS REGNIER (attr. a)
(Maubeuge, 1588 - Venezia, 1667)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X90
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
52
BARTOLOMEO BISCAINO
BARTOLOMEO BISCAINO
(Genova, 1632 - 1657)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 96X125
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 96X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
51
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
(Genova, 1603 - Parodi Ligure, 1683/84)
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 115X135
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 115X135
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
50
ANTONIO AMOROSI
ANTONIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Interno di osteria con mendicante e giovane coppia
Olio su tela, cm 66X52
Interno di osteria con mendicante e giovane coppia
Olio su tela, cm 66X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
48
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Rubens
Olio su tela, cm 87X50
Olio su tela, cm 87X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
46
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLO
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 117X101
Olio su tela, cm 117X101
ESTIMATE € 500 - 800