13
ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Riferito al pittore Bernardino Dehò nella collezione di appartenenza, il dipinto documenta uno delle poche opere a carattere religioso realizzate dall'artista, solitamente dedito a creare scene di genere sulla scia di Faustino Bocchi. Allievo di Angelo Massarotti, Dehò risiedette diversi anni a Roma e tornato in patria, beneficiò della committenza della famiglia Picenardi, in modo particolare di Ottavio, vescovo della città per il quale scrisse una commedia intitolata Amore per Accidente. Dalle poche note biografiche quindi si profila una personalità eterogenea, colta, pittoricamente legata a una tradizione lombardo veneta, come si nota osservando il dipinto in esame che denota altresì la conoscenza dell'arte veronese e il gusto per la tradizione barocca romana. Le figure trovano altresì confronto con quelle della pala conservata a Reggio di Lombardia firmata e datata 1704.
LOTS
165
ANTONIO DAVID (attr. a)
ANTONIO DAVID (attr. a)
(Venezia, prima del 1684 - 1735?)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11X18,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11X18,5
ESTIMATE € 200 - 500
164
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Giuseppe II d'Asburgo-Lorena?)
Olio su rame, cm 9,5X7,4
Olio su rame, cm 9,5X7,4
ESTIMATE € 100 - 500
163
PIER LEONE GHEZZI (attr. a)
PIER LEONE GHEZZI (attr. a)
(Roma, 1674 - 1755)
Ritratto d'uomo
Olio su rame, cm 8,8X6,5
Ritratto d'uomo
Olio su rame, cm 8,8X6,5
ESTIMATE € 100 - 500
162
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 9,1X7,4
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 9,1X7,4
ESTIMATE € 200 - 500
161
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavoletta, cm 8,1X5,6
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavoletta, cm 8,1X5,6
ESTIMATE € 200 - 500
160
MARCO BENEFIAL (attr. a)
MARCO BENEFIAL (attr. a)
(Roma, 1684 - 1764)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,6X6,6
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,6X6,6
ESTIMATE € 200 - 500
159
MATHIEU LE NAIN detto LE CHEVALIER (attr. a)
MATHIEU LE NAIN detto LE CHEVALIER (attr. a)
(Laon, 1607 - Parigi, 1677)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11,7X8,4
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11,7X8,4
ESTIMATE € 200 - 500
158
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,2X5,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,2X5,5
ESTIMATE € 100 - 500
157
NICOLAES MAES (attr. a)
NICOLAES MAES (attr. a)
(Dordrecht, 1634 - Amsterdam, 1693)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 9,8X9,3
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 9,8X9,3
ESTIMATE € 100 - 500
156
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,6X6,2
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,6X6,2
ESTIMATE € 300 - 500
155
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Carlo Broschi detto Farinelli?)
Olio su rame, cm 6,3X4,8
Olio su rame, cm 6,3X4,8
ESTIMATE € 300 - 500
154
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 8,3X6,4
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 8,3X6,4
ESTIMATE € 200 - 500