775
A VENEERED EBONY, GILT BRONZE AND METAL TABLE STAND, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, SOME DAMAGES, PART TO BE FIXED, RESTORATIONS
interamente percorso da cornici dorate con decoro a greca neoclassica, piedi ferini con terminale alato, il piano superiore apribile con cremagliera e fregio ferma libro con volute terminanti a ricciolo; usure, difetti, graffi, alcune parti di cornici metalliche con minori deformazioni e altre da fissare, restauri
Alt. cm 12, larg. cm 42, prof. cm 31,3
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
766
A STONE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.100
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600