710
FOUR CARVED AND MECCA GILT WOOD ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, ARMS TO BE FIXED, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED, SOME LEG WITH RESTORATIONS AND PARTS TO BE REFITTED (4)
di forma rettilinea con montanti a sciabola, quelli frontali scanalati, schienale leggermente ricurvo, cimato da fregio fogliato e rosette stilizzate ai lati, rivestite di tessuto classico di epoca successiva; usure, minori perdite e mancanze nella doratura, difetti, i braccioli da consolidare, restauri, il tessuto sostituito, alcune gambe con restauri e porzioni di piede da riattaccare
Alt. cm 104,5, larg. cm 62, prof. cm 60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500