756
A VARIOUS WOOD VENEERED BOX, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS AND YELLOWINGS, KEY MISSING, FABRIC DAMAGES
di forma squadrata con bordi modanati e piedi torniti in bronzo dorato, intarsio naturalistico stilizzato entro riserve geometriche, il coperchio centrato da monogramma CA in metallo argentato, l'interno rivestito in tessuto a capitonnè; usure, graffi, minori difetti e ingiallimenti nella vernice, alcune parti dell'impiallacciatura con sollevamenti, la chiave mancante, il tessuto con rotture e lacerazioni
Alt. cm 21, larg. cm 40,5, prof. cm 28,5
ESTIMATE € 800 - 900
440
A PARIS MOUNTED PORCELAIN COFFEE POT AND SUGAR BOWL, 18TH AND 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 350 - 500
443
A PORCELAIN GROUP, PROBABLY DERBY, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
445
A WORCESTER WHITE AND BLU PORCELAIN EWER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500