756
A VARIOUS WOOD VENEERED BOX, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS AND YELLOWINGS, KEY MISSING, FABRIC DAMAGES
di forma squadrata con bordi modanati e piedi torniti in bronzo dorato, intarsio naturalistico stilizzato entro riserve geometriche, il coperchio centrato da monogramma CA in metallo argentato, l'interno rivestito in tessuto a capitonnè; usure, graffi, minori difetti e ingiallimenti nella vernice, alcune parti dell'impiallacciatura con sollevamenti, la chiave mancante, il tessuto con rotture e lacerazioni
Alt. cm 21, larg. cm 40,5, prof. cm 28,5
ESTIMATE € 800 - 900
696
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
698
A MARBLE ELEMENT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.000